Важен голос каждого

1177

Горячая пора настала у представителей избирательных комиссий. Активная подготовка к предстоящим выборам Президента РК идет в Темиртау.

Этап формирования всех избирательных комиссий в городе уже пройден. Сейчас продолжается работа по обучению членов комиссий. После чего пройдет тестирование и выдача специальных сертификатов.

– Пошел период подписных листов за кандидатов, выдвигаемых от общественных объединений. Доверенное лицо собирает подписи определенного количества людей. За каждого кандидата должно быть подано, согласно закону, не менее 1% избирателей в подписных листах, – отметила председатель темиртауской избирательной комиссии Наталья Шевченко.

С 21 октября приступают к работе участковые избирательные комиссии. Одним из направлений станет проверка списка избирателей, доставка приглашений на выборы. Особое внимание будет уделено работе с людьми с особыми потребностями.

– Государственное учреждение дает нам списки на то количество людей, которые по каким- либо причинам не смогут прийти проголосовать. Наши комиссии будут их обходить. Они могут написать заявления и по телефону сообщить нам свой адрес, мы все это фиксируем. В день выбора у них будет организовано голосование на дому, – рассказала Н. Шевченко.

В Темиртау зарегистрировано 159 избирательных участков. Два из них закрытых это Центральная больница и войсковая часть 5516.

Сергей БАДАНИН

г. Темиртау