В Темиртау обсудили вопросы приобщения детей к национальной культуре

1113

Представители разных поколений собрались на встрече «Воспитание детей – залог будущего нации» в историко-культурном центре Первого Президента. Она посвящена актуальному на сегодняшний день вопросу казахской культуры, а именно ее популяризации и сохранения.

В последнее время национальная идентичность стала одной из популярных тенденций среди молодых людей Казахстана. Свидетельство этому набирающие популярность национальные элементы, которые используют в создании одежды отечественные модельеры; любовь казахстанок и не только к этническим украшениям, заметное развитие в музыкальной сфере и многое другое.

Однако приобщение детей к духовным ценностям казахского народа, а также сохранение обычаев и традиций, которые передавались из поколения в поколение все еще волнуют казахстанцев.

На встрече, прошедшей в формате диалога мнениями обменялись сотрудники детских садов, члены городской коллегии аксакалов, учителя-ветераны, библиотекари, солдаты воинской части 5516 и молодые семьи города Темиртау. Каждый из присутствующих поделился своим опытом и смог получить ответы на волнующие вопросы.

Кроме того, гостям показали видеоролики, пропагандирующие национальное воспитание.

Библиотекарь Темиртауской городской централизованной библиотечной системы Данагуль Умирбаева рассказала, как легко и просто привить детям любовь к книгам. По мнению и.о. директора детского сада «Әдемі» Гульбану Алишевой воспитание детей в дошкольных учреждениях имеет большую важность в его будущем становлении как личности.

Встреча прошла в рамках проекта «Дәстүр мен ғұмыр», который стартовал в 2020 году. Проект помогает возрождать отложенные на многие годы традиции, которые все еще могут быть полезны и релевантны в современной жизни. Помимо обновления ценностей, в «Дәстүр мен ғұмыр» отдельное внимание уделяется национальной кухне.

Создатели проекта подчеркивают, что такая инициатива крайне необходима в эпоху глобализации, когда грани между странами и их культурой становятся тоньше. Подчеркивая свою идентичность казахстанцы укрепят национальный код и духовность считают они.

Сымбат АКИМХАНОВА 

г.Темиртау