Уважаемые друзья!

30835

От всего сердца искренне поздравляем с Днем Независимости Республики Казахстан!

 

Это главный праздник для всего народа Казахстана, объединенного чувством ответственности за судьбу своей Родины. 30 лет назад казахстанцы сделали решительный шаг в истории и стали творцами сильного, независимого государства, живущего по принципам демократии и верховенства закона. У нас свой собственный, казахстанский путь развития, который получил заслуженное признание мирового сообщества.

Как сказал Первый Президент Нурсултан Назарбаев, важным достижением стало то, что мы смогли создать единую казахстанскую нацию. Сегодня мы сплочены так, как никогда ранее в своей истории. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться.

В этом году, подводя итоги 30-летия Независимости, мы отчетливо видим, какой экономический, политический и культурный рывок совершила наша страна даже за такой короткий для глобальной истории период.

Благодаря созданному благоприятному инвестиционному климату на карте области появилось около 100 крупных уникальных предприятий с применением новых прогрессивных технологий, и их число продолжает ежегодно расти.

Из аграрно-сырьевого региона мы выросли в развитый предпринимательский кластер. Сегодня каждый третий житель области задействован в малом и среднем бизнесе. Объем произведенной продукции МСБ за 30 лет в реальном выражении вырос в 307 раз. Серьезные успехи достигнуты в сфере сельского хозяйства. Благодаря всесторонней государственной поддержке в области сформировался пул крупных фермерских хозяйств.

Забота о качественной и достойной жизни граждан была и остается приоритетом государственной политики. Социально ориентированное бюджетирование позволило ввести в эксплуатацию около 8 млн м² жилья, построить 83 новых объекта образования, 55 объектов здравоохранения, 910 объектов спорта.

Независимость подарила нам новые культурные достопримечательности, такие как, например, Казахский драматический театр имени Сакена Сейфуллина, Историко-культурный центр Первого Президента, новые парки, скверы и аллеи практически в каждом селе и городе. В этом году знаковым открытием стал комплекс «Жошы-хан» в Улытау.

Уверены, впереди у нас еще немало новых открытий и свершений. Поздравляем всех с Днем Независимости! Желаем всем крепкого здоровья и успехов на благо нашей страны!

Женис КАСЫМБЕК,

аким Карагандинской области

 

Серик  УТЕШОВ,

секретарь областного маслихата