Стратегический ориентир

1282

Многотысячный коллектив КарТУ с воодушевлением воспринял новое Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева. В нем Глава государства поставил приоритетные цели и задачи социально-экономического развития.

Нынешнее Послание продолжает намеченный Елбасы стратегический курс и дает народу Казахстана комплексную программу конкретных действий. Президент РК уделил особое внимание системе образования и, в частности, подчеркнул ответственность вузов за качество подготовки специалистов. Для нас, работников системы высшего образования, эта задача является стратегическим ориентиром, который направлен на совершенствование подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных цифровой экономикой.

В КарТУ для решения данной задачи создана и успешно функционирует современная инфраструктура, включающая научно-образовательные комплексы. Практико-ориентированная подготовка будущих специалистов ведется в партнерстве с промышленными предприятиями действующего на базе вуза инновационно-образовательного консорциума «Корпоративный университет». Благодаря поддержке государства интенсивно развивается и цифровой кампус. Кроме того, совместно с предприятиями-партнерами разработаны, сертифицированы и внедрены в учебный процесс 10 новых образовательных программ в области цифрового производства.

Профессорско-преподавательский состав, студенты КарТУ имеют высокий потенциал и, безусловно, приложат все усилия для качественного выполнения приоритетных задач.

Марат ИБАТОВ,

ректор Карагандинского технического университета