С профессионализмом и душой

980

Сегодня статистика стала не только инструментом экономического развития и принятия управленческих решений, она прочно вошла в жизнь каждого человека. Органы статистики теперь не просто офисы, где сводят данные, а настоящее производство. Чтобы руководить им, нужны профессионалы.

В октябре 2013 года департамент статистики Карагандинской области возглавила Жанат Садыкова. И коллектив сразу почувствовал новшества. В департаменте была внедрена интегрированная информационная система «Е-статистика», которая позволила существенно снизить нагрузку на респондентов. На сегодняшний день на электронную форму отчетности перешли все средние и крупные предприятия и более 70% малых предприятий области. С 2015 года в департаменте функционирует ИИС управления персоналом «Е-қызмет», через которую можно получать сведения о квалификации и стаже сотрудников, данные правоохранительных органов об имеющихся у госслужащих административных правонарушениях и другую информацию. Было сделано немало другого, ведь руководитель коллектива старалась делать все, чтобы условия работы улучшались, а сотрудникам было комфортно.

Жанат Кабикешевна родом из поселка Ульяновский бывшего Ульяновского района, но настоящей малой родиной для нее стала Караганда. Здесь она окончила Карагандинский государственный университет, начала свою трудовую деятельность, родились дети и внуки. Проделан и большой профессиональный путь – ее трудовой стаж насчитывает более 38 лет.

Как никто другой, Жанат Садыкова знает, что сегодня от руководителя требуются деловая инициатива, трудовая активность и компетентность в различных областях знаний, умение следовать веяниям времени. Она – умелый коммуникатор, который думает не только о производстве, но и о сотрудниках, интересуется их проблемами. Как говорят коллеги, их руководитель обладает незаурядными организаторскими способностями, волевым характером, умением вести за собой людей. А в сотрудниках в свою очередь она ценит добросовестность и чувство ответственности. Не считаясь со временем, передает многолетний опыт и накопленные знания специалистам департамента.

За последние годы статистика страны претерпела значительные изменения: обновилась законодательная база, модернизировано и цифровизировано статистическое производство, проведена третья перепись населения в истории нашего суверенного государства. Все эти преобразования и мероприятия в области проходили под непосредственным руководством Ж. Садыковой. За трудовые и профессиональные заслуги руководитель департамента статистики Карагандинской области награждена медалью «Ерен еңбегі үшін», юбилейной медалью «К 30-летию Независимости РК», отмечена нагрудными знаками «Үздік мемлекеттік қызметші» и «Статистика ұздігі».

В департаменте, где сложился профессиональный и дружный коллектив, стараются поддерживать все накопленные предшественниками добрые традиции. Здесь интересно и трогательно проходят чествования юбиляров, поздравления с государственными и профессиональными праздниками, встречи с ветеранами статистики. Полюбились и стали популярными в коллективе выезды на природу, спортивные мероприятия и многое другое.

А еще Жанат Садыкову знают не только как авторитетного руководителя, но и как хлебосольную хозяйку, а в ее доме всегда рады гостям. Коллеги, поздравляя с юбилеем, который она отмечает в эти дни, желают ей любви близких, улыбок друзей, здоровья, сил, гармонии и счастья, покорения новых вершин.

Серик САКЕЕВ