С 1 ноября стартовал контрольных обход в рамках переписи населения

5736

Данный этап продлится до 8 ноября. Для обеспечения полноты учета населения и проверки достоверности качества данных при проведении переписи населения 2021 года проводятся контрольные мероприятия. Функции контроля позволяют убедиться в том, что каждое жилище посещено интервьюером и переписные листы заполнены на всех проживающих респондентов.

Инструкторы-контролеры совместно с интервьюерами в течение 7 дней после завершения переписи населения проводят контрольный обход респондентов с охватом 10% жилищ на каждом счетном участке.

Напоминаем, что по многочисленным просьбам казахстанцев функция онлайн-опроса на сайте sanaq.gov.kz была вновь возобновлена. В случае, если при прохождении онлайн переписи, респондент заполнил переписные листы только за себя и не включил членов своей семьи, то до 8 ноября есть возможность самостоятельно добавить их. Для этого необходимо обратиться в call -центр по номеру 1446. С согласия респондента, открывается доступ для дозаписи. При этом, нет необходимости повторно проходить опрос всем членам домашнего хозяйства. Заполняется только индивидуальный вопросник добавленного члена семьи.

Жители Карагандинской области, которых во время обхода, интервьюер не застал дома, даже при повторном посещении, могут пройти перепись на переписном инструкторском участке. Адрес близлежащего участка можно посмотреть на официальном сайте Бюро национальной статистики stat gov.kz., в разделе Объявления, на странице Карагандинской области. Либо, позвонить в отдел переписи населения Департамента статистики по телефону
41-20-29.

Консультацию по всем вопросам переписи населения можно получить в едином республиканском call-центре по номеру 1446, или по телефонам областного департамента статистики, которые размещены в списке call-центра переписи на главной странице сайте sanaq.gov.kz.