Преодолеть испытания

820

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» является важнейшим стратегическим документом, определяющим дальнейший вектор развития страны на ближайший период. В нем делается особый акцент на продолжение политического курса по построению сильного и независимого «слышащего государства», которое одной из главных ценностей объявляет благополучие и благосостояние граждан.

 

Президент страны открыто говорит, что в условиях глобальной пандемии нас ожидают непростые испытания, которые предстоит преодолеть. В этой связи Правительством будет продолжена работа по модернизации и реструктуризации социально-экономического блока, предприниматься меры по непосредственной поддержке населения. В том числе планируется разработать комплекс мер по противодействию мошенничеству, установлению единого контроля над ценами на продукты питания, увеличится минимальный уровень заработной платы, который составит со следующего года 60 тысяч тенге.

Ряд важнейших шагов будет предпринят в развитии здравоохранения и образования. Продолжится реализация программ по цифровизации различных отраслей.

Глава государства также говорил о продолжении политических реформ – через три года в нашей стране пройдут первые прямые выборы акимов районов. Недопустимы проявления радикализма и дискриминации по языковому, национальному и религиозному признакам, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Отдельные задачи определены для Вооруженных сил. По словам Президента, ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставят перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины.

«Укрепление обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы также должны стать приоритетами государственного значения. Мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий. В высшей степени актуальным стало моделирование рисков, исходящих извне. Следует проводить стресс-тесты, прорабатывать сценарии, на основе которых будут разрабатываться и корректироваться планы действий государственного аппарата», – обозначил Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что наша главная сила – в единстве и согласии. В этой связи значительно возрастает роль казахстанской армии, которая вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, формирование чувства ответственности за судьбу своей страны, гордости за свою историю. Более того, Президент сказал о том, что армия должна стать местом, где молодежь получает востребованные профессии.

Таким образом, перед всеми нами стоят важные и непростые задачи. Готов заверить Верховного Главнокомандующего, что личный состав войск регионального командования «Астана», занимаясь постоянным совершенствованием боевой подготовки и поддержанием высокой воинской дисциплины, приложит все силы, чтобы реализовать основные положения Послания.

Шайх-Хасан ЖАЗЫКБАЕВ,

командующий войсками

регионального командования «Астана»