Пособие в один клик

1215

Порядка 10 государственных услуг в сфере социальной защиты теперь можно оформить онлайн через портал eGov, сообщает пресс-служба областного филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Переход на проактивное и электронное оказание госуслуг либо через мобильные приложения стал возможным благодаря государственной программе «Цифровой Казахстан».

По данным пресс-службы, заявку онлайн можно подать на назначение государственной базовой пенсионной выплаты, пособий: родителям или опекунам, воспитывающим детей с особыми потребностями, на рождение ребенка и по уходу за ребенком, государственного социального пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца, единовременной выплаты на погребение, специальных государственных пособий, по уходу за инвалидом первой группы с детства, социальной выплаты на случай потери работы, дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

С помощью портала оформить данные пособия можно онлайн, не посещая ЦОН. При этом важно иметь доступ к интернету, банковский счет, ЭЦП и быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.

Соб. инф.