Первый раз в первый класс

1090

С 1 апреля этого года начнется прием документов для поступления маленьких жителей области в первые классы, он продлится до 1 августа. Для удобства граждан государственная услуга по приему документов и зачислению детей в школу с этого года полностью автоматизирована. Прием в 1 класс осуществляется через веб-портал «электронного правительства» eGov.kz.

В управлении образования напоминают, что в 1 класс принимаются как дети в возрасте 6 лет, так и малыши, которым на момент подачи заявления еще не исполнилось полных шести лет, но это произойдет до конца текущего года. Для этого необходимы заявление родителя либо законного представителя ребенка, а также копия свидетельства о рождении ребенка, документ о состоянии здоровья (медицинский паспорт) из поликлиники по форме 026/у-3 и по форме 063/у, а также две фотографии обучающегося размером 3х4.

Те же документы в электронном виде необходимо прикрепить к заявлению, которое родители хотят подать онлайн через портал eGov. Оно будет рассматриваться в течение одного рабочего дня. Далее заявители могут отслеживать статус своей заявки, для чего создан специальный сервис. Для этого нужно авторизоваться на портале eGov, затем в разделе «Сервисы» выбрать «Сервис проверки статуса заявки в школу», ввести уникальный код заявления, после чего в личный кабинет на портале поступит ответ о статусе заявки.