Папайя – Рекордсмен

3556

В Центре детско-юношеского творчества медной столицы провели выступление воспитанников «Мои проекты – моей стране».

Ребята из кружка «Зеленые» технологии» назвали свой номер «Рекордсмены природы». Посадили семена папайи – самого урожайного растения в мире. Школьники рассказали о планах – запустить коммерческое выращивание данной культуры, не имеющее аналогов в РК, просчитав экономическую целесообразность и изучив технологию.

В рамках другого проекта уже на протяжении двух лет выращивается самое быстрорастущее дерево в мире – павловния войлочная. Ученики из кружка «Экоплюс», реализуя проект «3D LAB», смогли изготовить роботизированные руку-манипулятор и многофункциональный самолет, напечатанный на 3D-принтере.

Воспитанники кружка «Robo Land» открыли для себя новые возможности в робототехнике с помощью программы «Scratch 3.0», создали анимации и игры, а также «научили» петь виртуальный хор песни о Казахстане. А робот, собранный в кружке «Robo station», может составить конкуренцию в национальной игре садақ тарту. Он полностью воспроизводит действия наездника с луком и поражает мишень. Творческое выступление «Мои проекты – моей стране» стало подведением итогов первого полугодия проектной деятельности школьников.

г. Жезказган