Открыть бизнес стало легче

1700

В соответствии с поручением Президента увеличен размер государственных грантов на создание или расширение собственного дела. Вместо ранее положенных 613 тысяч тенге начинающие бизнесмены будут получать 1,2 млн тенге.

Как рассказали в управлении координации занятости и социальных программ, в этом году изменился механизм получения грантов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте электронной биржи труда (ЭБТ) и дистанционно подать заявку на получение гранта в разделе «Бизнес Енбек».

На данном портале претендент самостоятельно разрабатывает бизнес-план и защищает свой проект. После презентации комиссия принимает решение о выдаче гранта или отказе. В случае одобрения участник предоставляет банковские реквизиты и заключает договор с центром занятости. После перечисления денежных средств будущему предпринимателю необходимо в течение трех месяцев подтвердить целевое использование гранта.

«Для обеспечения предоставления мер государственной поддержки в цифровом формате посредством государственного информационного портала «Электронная биржа труда» реализуется проект по оказанию государственных услуг во всех центрах занятости населения области. В них также установлены 32 зоны самообслуживания.

В целях информирования самозанятых и безработных граждан об активных мерах содействия занятости, информационного сопровождения в вопросах получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификации, получения грантов для реализации бизнес-идей в городах и районах, в том числе в отдаленных сельских населенных пунктах области, центрами занятости населения осуществляется работа передвижных мобильных пунктов трудоустройства, также на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий», – сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время на ЭБТ размещено свыше 9800 вакансий и более 5 тысяч резюме. Во время первой республиканской онлайн-ярмарки для молодежи от Карагандинской области было представлено 45 свободных рабочих мест и поступило 238 заявок от соискателей.

Самал АХМЕТОВА