Опираясь на господдержку

858

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Послании народу «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» продлена поддержка малого и среднего бизнеса в рамках программы «Экономика простых вещей» до 2022 года.

Общая сумма финансирования проектов программы «Экономика простых вещей» составляет 1 трлн тенге. При этом на переработку в агропромышленном комплексе предусматривается 300 млрд тенге, производство в АПК – 300 млрд тенге, обрабатывающая промышленность и услуги – 400 млрд тенге. Кроме того, продолжит свою работу программа «Дорожная карта бизнеса-2025».

Напомним, «Экономика простых вещей» реализуется с 2019 года и предусматривает субсидирование части процентной ставки по кредиту и гарантирование кредитов. Ставка для конечного заемщика снижена до 6%, срок кредитования не превышает 10 лет, сумма по кредиту не ограничена.

Программой «ДКБ-2025» с 2020 года предоставляется льготное кредитование по ставке 6% годовых сроком на 5 лет, сумма кредита – до 7 млрд тенге, без отраслевых ограничений. Основные финансовые инструменты поддержки «ДКБ-2025» включают в себя субсидирование процентной ставки и гарантирование кредитов предпринимателей, предоставление государственных грантов, а также подведение недостающей инженерной инфраструктуры к проектам бизнеса. Нефинансовой поддержкой предпринимателей предусмотрен комплекс проектов по обучению ведению бизнеса и консультационному сопровождению потенциальных и начинающих предпринимателей.

За весь период реализации программ «ДКБ-2025» и «Экономика простых вещей» субъекты малых и средних предприятий создали свыше 106 тыс. новых рабочих мест, выпущено продукции и услуг на сумму 36 трлн тенге, уплачено налогов в бюджет на общую сумму 2,3 трлн тенге.

Соб. инф.