Онлайн-перепись населения продлили до 8 ноября

5588

Анкеты необходимо заполнять на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись через портал e-Gov или через мобильное приложение Aitu.

В случае, если при прохождении онлайн-переписи респондент заполнил переписные листы только за себя и не включил членов своей семьи, то у него еще есть возможность самостоятельно добавить их. Для этого необходимо обратиться в call-центр по номеру 1446. С согласия респондента будет открыт доступ для дозаписи. При этом нет необходимости повторно проходить опрос всем членам домашнего хозяйства. Заполняется только индивидуальный вопросник добавленного члена семьи.

Также в регионе начались контрольные обходы. Инструкторы совместно с интервьюерами повторно пройдут по квартирам респондентов. Это необходимо для обеспечения полноты учета населения и проверки достоверности качества данных при проведении переписи населения 2021 года.

Функции контроля позволяют убедиться в том, что каждое жилище посещено интервьюером и переписные листы заполнены на всех проживающих респондентов.

Кроме того, жители Карагандинской области, которых во время обхода интервьюер не застал дома, могут самостоятельно пройти перепись на переписном инструкторском участке. Адрес близлежащего пункта можно посмотреть на официальном сайте бюро национальной статистики statgov.kz, в разделе «Объявления». Либо позвонить в отдел переписи населения департамента статистики по телефону: 41-20-29.

По данным Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, по состоянию на 1 ноября переписью населения охвачено 19450179 человек.

Соб. инф.