Молодежный бизнес

1726

Сумма грантов, которые выдаются молодым казахстанцам и социально уязвимым категориям на развитие собственного дела, увеличится до 400 МРП. В этом году она составит 1,2 млн тенге, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.

Это один из пунктов исполнения поручения Главы государства по увеличению эффективности мер занятости, данного Правительству РК 11 января текущего года.

Выдача грантов обеспечит молодежь и социально уязвимые слои населения стартовыми средствами для открытия своего дела. Всего безвозмездными выплатами планируется обеспечить 20 тысяч человек.

«Внесены изменения в приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 14 июня 2016 года и Правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе. Они предусматривают увеличение размера заработной платы молодым специалистам, принимающим участие в молодежной практике и проекте «Первое рабочее место», до 30 МРП, а также увеличение сроков участия в молодежной практике и проекте «Первое рабочее место» до 12 и 18 месяцев соответственно. Данные изменения окажут содействие в успешной адаптации и закреплении на рабочем месте молодежи по полученной профессии», – информирует Минтруда.

Как отметили в ведомстве, молодежную практику пройдут порядка 22 тысяч выпускников колледжей и вузов, проект «Первое рабочее место» охватит не менее тысячи казахстанцев.

Соб. инф.