Методом ключа

1109

Продлить срок действия электронной цифровой подписи без посещения Центра обслуживания населения возможно, если вы получили ее в ЦОНе. Если же она изначально была получена онлайн через портал egov.kz, то продлить ее нельзя. Здесь по истечении одного года вам будет необходимо перевыпустить ее заново.

Чтобы продлить ЭЦП онлайн, для начала надо убедиться, что на вашем компьютере запущена программа NCALayer. Затем авторизоваться на вышеуказанном портале и найти услугу «Перевыпуск ЭЦП». После того как вы кликнете на нее, вас перенаправят на сайт pki.gov.kz.

Далее необходимо принять пользовательское соглашение и указать путь к хранилищу для электронных ключей. Для удобства рекомендуется создать новую папку с указанием срока действия выпускаемого ключа ЭЦП.

Заполните поля и подтвердите заявку, указав пароль от действующего ключа. После обновления статуса установите пароль на новые ключи. Осталось только загрузить сертификаты, и в папке появятся новые ключи ЭЦП. Не забудьте пароль и надежно сохраните электронную цифровую подпись.

Соб. инф.