«Меры государственной поддержки при открытии частных школ для предпринимателей»

4116

Спрос на образовательные услуги из года в год растет, что объясняется значительным ростом дефицита ученических мест в государственных школах. На сегодняшний день дефицит ученических мест в государственных школах превысило 264 тысяч мест и к 2025 году возрастет в два раза.

Для решения вопроса дефицита мест, а также сокращения разрыва качества между городскими и сельскими школами, решения проблем малокомплектных школ и проблемы обеспечения обучением детей из населенных пунктов, где нет школ или школ соответствующего уровня, разработана новая модель сотрудничества между государством и предпринимательским сообществом.

  1. Наведите объектив камеры на QR код
  2. Получите информацию о мерах поддержки при открытии частной школы

 

Концепция модели выглядит следующих образом:

1) предприниматель строит или осуществляет реконструкцию здания под частную школу;

2) после ввода школы в эксплуатацию подает заявку на получение государственного образовательного заказа.

Что входит в государственный образовательный заказ?

Сумма выплат по государственному заказу формируется из двух составляющих:

– выплаты за организацию учебного процесса, которое включает в себя фонд заработной платы, коммунальные платежи, закуп оборудования и т.д. (в среднем составляет 532 тыс. тенге ежегодно на 1-го ученика). Данные выплаты осуществляются в течение всего периода эксплуатации школы и с каждым годом индексируются.

– выплаты амортизационного компонента – 96 МРП в год при строительстве и 47 МРП в год при реконструкции на 1-го учащегося, выплачивается в течение 8 лет после ввода школы в эксплуатацию.

Таким образом, программа гарантирует бизнесу стабильный доход через размещение  государственного образовательного заказа.

Необходимо отметить, что собственник школы вправе взимать родительскую плату за проведение обучающего процесса, размер которой устанавливается предпринимателем самостоятельно.

Также у предпринимателей, реализующих проекты по строительству (реконструкции) частных школ, имеется возможность субсидирования ставки банковского кредита в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Экономика простых вещей». Кроме того, при отсутствии залогового обеспечения для привлечения займа имеется инструмент гарантирования со стороны фонда «Даму».

Дополнительным «бонусом» для предпринимателей является возможность получения земельных участков в виде натурных грантов в рамках местных проектов ГЧП.

 

 

С 2018 года количество частных школ в стране выросло со 121 до 410 школ, 90% из них получают государственный образовательный заказ от государства. Таким образом после внедрения программы, количество частных школ за трехлетний период возросло почти в 3 раза, что подтверждает привлекательность программы для предпринимательского сообщества.

 

Для участия в программе по строительству и реконструкции общежитий и частных школ согласно вышеуказанным условиям, предпринимателю необходимо:

Первое – зайти на официальный сайт проектов www.fincenter.kz или позвонить call-центр Финансового центра Министерства образования и науки – 8-800-080-28-28 для подробного ознакомления с условиями сотрудничества.

Второе – подать заявление в Финансовый центр для заключения предварительного договора.

«Мы готовы к плодотворному сотрудничеству!»

                                                          

                          С уважением, АО «Финансовый центр»