Компания Hytera предоставит цифровую поддержку Казахстанским железным дорогам

859

«Казахстан темир жолы» (КТЖ) заключила контракт с компанией Hytera (SZSE: 002583) на модернизацию собственной системы связи до системы наземной магистральной радиосвязи (TETRA), которая будет способна передавать как голосовые сообщения, так и все необходимые данные по железнодорожным путям протяженностью 3600 км, что составляет около 20% сети железнодорожного гиганта.

Фото rail-news.kz

После тщательного изучения доступных вариантов, КТЖ приняли решение перейти на систему TETRA. Ответственность за выполнение данного проекта, начиная от проектирования системы, производства оборудования и до развертывания сети, была возложена на компанию Hytera – ведущего мирового поставщика профессиональных коммуникационных технологий и решений.

Проект включает в себя в общей сложности 72 базовых станции TETRA, 2 500 устройств TETRA, более 80 многорежимных устройств TETRA и LTE, 450 железнодорожных терминалов TETRA и более 1100 стационарных и мобильных терминалов TETRA.

Для Hytera основная задача заключалась в обеспечении надежного покрытия на очень больших расстояниях вдоль всех железнодорожных путей – это означало развертывание надежной радио-инфраструктуры, способной работать в суровых погодных условиях в степи и на больших высотах. Кроме того, стандарт TETRA ранее не использовался для поддержки систем безопасности в поездах, поэтому Hytera пришлось разработать новое высоконадежное решение, способное поддерживать необходимые приложения с данными.

Использование TETRA позволило создать единую радио-экосистему почти для всех необходимых приложений, включая передачу данных в систему безопасности поездов -это сделало её не только более простой в проектировании, установке и обслуживании, а и более экономичной. В партнерстве с поставщиком услуг железнодорожной связи RTEL Group компания Hytera разработала ряд инновационных способов развертывания системы.

Также Hytera использовала широкополосную технологию для поддержки видео в целях мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации.