Казахстанские работодатели теперь смогут проверить наличие параллельной работы у сотрудника

1393

Такую возможность предоставляет портал трудовых ресурсов.

Фото inbusiness.kz

Правда, для проверки этого факта, а также запроса электронного пакета документов, необходимого при трудоустройстве, требуется согласие соискателя.

Кроме того, как сообщает Министерство труда и социальной защиты, бесплатно можно получить информацию из удостоверения личности, об образовании, состоянии на учете в психиатрическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах, сведения из медицинской справки 0/75у, Единой системы учета трудовых договоров об опыте работы, вакцинации и даже фотографии. Все это можно найти на сервисе «Личное дело работника», который был запущен Минтруда.

«Необходимо отметить, что на портале трудовых ресурсов, который стал действовать в июне этого года, создан также сервис «Личный кабинет работника», где можно посмотреть свои трудовые договоры, скачать справку с места работы, а также подписать согласие на обработку персональных данных и в будущем заключить электронный трудовой договор дистанционно», – информирует пресс-служба ведомства.

Для работодателя же на портале доступны функции регистрации, просмотра, внесения корректировок и дополнений в трудовые договоры, регистрация социальных отпусков, переводов и реорганизации предприятия, сервис по формированию личного дела, а также имеется возможность анонимно либо в скором будущем авторизованно пройти тест на наличие нарушений трудового законодательства.