Карагандинские спасатели работают в круглосуточном режиме

930

Критических ситуаций в населённых пунктах и на дорогах Карагандинской области из-за паводка нет. Спасатели работают в круглосуточном режиме.

С 31 марта по 4 апреля в областной противопаводковый штаб департамента по ЧС поступило 125 сообщений об угрозе подтопления придворовых территорий, а также 18 уведомлений по переливу на автодорогах.

О мерах по ликвидации последствий паводка на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций проинформировал руководитель областного ДЧС Мурат Катпанов.

– По всем случаям подтопления дворов проведена работа по откачке и отводу воды, очистке арыков и каналов, отсыпке инертных материалов и укладке мешкотары, – рассказал Мурат Катпанов. – С начала паводковых процессов откачено 31 693 куба воды, очищено 1700 метров арыков. На контроле 11 случаев угрозы подтопления, в том числе девять в Караганде и два в Бухар-Жырауском районе.

Также оперативно устраняются переливы через автодороги.  В центре пристального внимания остаются два участка на областных дорогах – Буркутты – Егиндыбулак – Коянды и Темиртау – Кзылкаин (Чкалова – Березняки). В 12 км от села Коянды движение закрыто для всех видов транспорта.

Спасатели провели 14 взрывных работ на реках Нура, Есен, Жарлы, Сабыр-Қожа, Жаманкон и озере Карасор. Продолжаются сбросы из крупных водохранилищ.

В борьбе с паводком задействовано более 250 человек и 106 единиц техники.

Спасатели предупреждают: с 4 по 11 апреля по всей территории области ожидается повышение температуры, а 6–7 апреля – дождь. Жителям нужно провести превентивные меры на собственных территориях. Очистить арыки и дворы от снега.

Заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин также попросил жителей уделить повышенное внимание детям.

– Прошу всех родителей ограничить выход детей из домов, гулянье их без присмотра до схода большой воды. Категорически запрещайте играть им возле воды. По городу и во всех населённых пунктах каналов очень много, по своему назначению они всегда открыты. Сейчас они переполнены водой, – сказал Вадим Басин.

В настоящее время на контроль взято 158 паводкоопасных населённых пунктах во всех районах области.

В случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций карагандинцев просят звонить по телефону 112 либо (8-7212) 43-36-36, 43-37-37.