К другим болезням

896

Пять освободившихся ковидных госпиталей, открытых в числе других в области во время вспышки КВИ, вернулись в штатный режим работы. Это произошло в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, и теперь эти больницы и клиники будут оказывать медицинскую помощь пациентам, как и раньше.

 

– В регионе отмечается снижение показателя заболеваемости почти в два раза. В среднем мы выявляем до 350 случаев ежесуточно. В связи с этим у нас уменьшилась загрузка коечного фонда. Всего развернуто 4 264 койки, до этого мы свернули 1 433 из них – закрыли пять ковидных госпиталей. Они возвращены для оказания многопрофильной помощи населению Карагандинской области. Загрузка коек КВИ составляет 29 процентов, – сообщил руководитель управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев.

В реанимационных отделениях госпиталей находятся 80 пациентов. Многие из них поступили в инфекционные стационары после длительного самолечения, с большим процентом поражения легких. К аппаратам ИВЛ подключены 9 человек. Впрочем, несмотря на спад заболеваемости, расслабляться еще рано. Регион по-прежнему остается в «красной» зоне.

– Мы призываем жителей области не заниматься самолечением, соблюдать все ограничительные меры и беречь себя и своих близких, – обратился к карагандинцам главный врач области.

Соб. инф.