Итоги конкурса образовательных грантов станут известны 10 августа

1232

Свою работу завершила Республиканская комиссия по присуждению образовательных грантов. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РК.

Иллюстративное фото: dzen.ru

Именно члены комиссии после тщательного рассмотрения заявок абитуриентов решают кто сможет получить образование на бюджетном месте в новом учебном году. В ее состав входят государственные служащие, представители министерства, профсоюзов образовательной сферы, Национальной палаты предпринимателей РК, Гражданского альянса Казахстана и общественных организаций, а также журналисты.

В этот раз на получение гранта для оплаты высшего и послевузовского обучения подали порядка 80 тысяч студентов.

Больше возможностей учиться на бюджете появилось у детей из социально уязвимых слоев населения. Количество грантов увеличилось для претендентов из многодетных, либо неполных семей, а также в случае если в семье воспитываются дети с ограниченными возможностями.

Не оставили без внимания и молодых людей из сельской местности, а также этнических казахов, не имеющих гражданство РК. Для них предусмотрены отдельные квоты.

Документы на обучение принимались в период с 13 по 23 июля.

Список студентов, которые смогли получить заветное место можно будет посмотреть на официальном Telegram-канале министерства. Имена счастливчиков также опубликуют республиканские СМИ.

Напомним, что в текущем году для степени «бакалавриат» выделили около 73 тысяч грантов. При этом большая часть государственного заказа досталась техническим направлениям. К примеру, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли получили 17 794 грантов, 10 810 мест выделили преподавателям. Не забыли и о сфере IT, спрос на который вырос за последние несколько лет, таким образом «Информационно-коммуникационным технологиям» было выделено 9103 грантов, за ними идут «Естественные науки, математика и статистика» – 6288.

Вместе с тем, этот год стал рекордным по выделенным грантам для воспитанников колледжей. Так, по словам министра просвещения Асхата Аймагамбетова госзаказ был увеличен на 45 тысяч мест и достиг предельных 128 тысяч мест. Это напрямую связано с ростом доли неработающей молодежи.