До конца года примут все законы, обеспечивающие поправки в Конституцию – министр юстиции

1017

Министр юстиции Канат Мусин  встретился с карагандинцами в стенах в КарУ им. Е.А. Букетова. Ученые-правоведы, практикующие юристы, студенты университета обсудили совместно с министром поправки в Конституцию РК.

Министр юстиции Канат Мусин

Заместитель акима области Ербол Аликулов акцентировал внимание на политической модернизации страны:

Одним из глобальных событий стал республиканский референдум по вопросам внесения изменений и дополнений в Основной Закон. В целях приведения действующего законодательства в соответствие с обновленной Конституцией Министерством юстиции разработаны пять законопроектов.

Министр юстиции Канат Мусин

Канат Мусин напомнил, что изменения и дополнения касаются конституционных законов о Президенте, Парламенте, Правительстве, выборах и судебной системе.

Согласно данным изменениям Президент не может состоять в политических партиях, его близкие родственники не могут занимать политические должности и руководящие посты в квазигоссекторе. Сокращается число депутатов Сената, назначаемых Президентом, с 15 до 10, 5 из которых – от Ассамблеи народа Казахстана. Исключается квота АНК по назначению 9 депутатов в Мажилис. Также нижняя палата Парламента наделяется правом принятия закона, – отметил министр.

Министр юстиции Канат Мусин

Члена областного Общественного совета Никанбай Омарханов задал вопрос о местном самоуправлении и выборах. Канат Мусин ответил, что вводится смешанная избирательная система, где предполагается прямое голосование за кандидатов. П  о мажоритарному принципу в Мажилис будут избраны 30% депутатов, в областные маслихаты – 50% депутатов. На уровне районов и сельских округов маслихаты будут избираться. И только прямое голосование будет использоваться при выборах в маслихаты районных и сельских округов.

Министр юстиции Канат Мусин

Важные изменения вносятся в законы «О Конституционном суде РК» и «Об Уполномоченном по правам человека в РК». Так, Конституционный суд теперь может по обращениям граждан рассматривать на соответствие Конституции Республики различные правовые акты и законы. А статус уполномоченного по правам человека усилят соответственно новым конституционным требованиям.

Все законопроекты внесены в Парламент. Законы планируется принять до конца года.

АВТОР Самал АХМЕТОВА

ФОТО Александра МАРЧЕНКО