Home Деньги на дело

Деньги на дело

Тем, кто мечтает открыть свое дело или расширить действующий бизнес, но нет стартового капитала, поможет государство.

Если вы планируете заняться животноводством, приобрести лошадей, крупный и малый рогатый скот, или открыть детский сад, развивающий центр, магазин, или хотите реализовать идеи других проектов, то можете воспользоваться одним из наиболее действенных инструментов государственной поддержки – пройти обучение по программе «Бастау», затем обратиться в микрофинансовую организацию «Atameken Qaragandy». Она была создана в 2018 году в рамках Государственной программы «Дорожная карта занятости» для поддержки предпринимателей. Здесь выдают льготные кредиты для бизнеса в сельской местности и малых городах региона. В прошлом году компания заключила соглашение с АО «Аграрная кредитная корпорация», которая выделила на эти цели порядка 1,8 млрд тенге.

Процентная ставка по кредиту для обратившихся в МФО «Atameken Qaragandy» составляет 6%. Сумма займа для жителей городов и моногородов – до 20 миллионов тенге, сельской местности – до 7,6 млн тенге. Максимальный срок кредитования для начинающих животноводов – семь лет, на прочие проекты – пять.

На сегодняшний день в регионе уже прокредитован 221 проект на сумму порядка 1,3 миллиона тенге. Стоит отметить, что наша область находится на первом месте по сумме выданных микрокредитов по стране.

Соб. инф.

Exit mobile version