Деньги без посредников

1948

ЕНПФ предупреждает о появлении новой мошеннической схемы, жертвами которой стали уже 30 вкладчиков.

К казахстанцам все чаще стали обращаться некие «помогайки», которые предлагают за определенную плату снять накопления, предназначенные для улучшения жилищных условий или на лечение. Посредники представляются сотрудниками пенсионного фонда.

«Кроме того, в социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о приобретении за счет пенсионных накоплений недвижимости через потребительские кооперативы или иные компании. Напоминаем, что возможность использования части пенсионных накоплений, превышающей порог минимальной достаточности, на жилье и лечение реализуется исключительно в электронном формате через уполномоченных операторов, утвержденных Постановлением Правительства РК.

На сегодняшний день уполномоченными операторами, принимающими заявления на использование части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, являются АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», АО «Народный банк Казахстана», АО «Altyn Bank», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», а на использование пенсионных накоплений для лечения имеется единый оператор АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк».

ЕНПФ рекомендует не обращаться для использования пенсионных накоплений к третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам на незнакомые сайты и просит проверять информацию только на официальном сайте enpf.kz либо официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях. Все услуги предоставляются бесплатно», – предупреждает пресс-служба фонда.