Бот – друг человека

1371

Казахстанцы привыкли, что самые востребованные справки можно получить, не обращаясь в ЦОН, через портал Egov. Но что делать, если под рукой не оказалось ноутбука или компьютера? Для таких случаев был создан телеграм-бот EgovKzBot2.0. С его помощью вы можете получать необходимые справки через смартфон.

Сейчас в телеграм-боте доступно более 30 госуслуг и сервисов – это справка о несудимости, информация о прописке, проверка штрафов, выписка о пенсионных начислениях и другие. Также бот поможет забронировать очередь в ЦОН.

Чтобы начать пользоваться ботом, необходимо установить на свой смартфон мессенджер Telegram и в поиске ввести @kenes1414bot. Нужно быть зарегистрированным в мобильной базе граждан и привязать свой номер. Затем нажать кнопку «Старт» и искать нужную услугу.

Если возникла проблема с получением SMS-кода, то нужно обратиться в контакт-центр 1414 и сообщить оператору, менялся ли номер сотового телефона. Когда в телеграм-боте появляется новая услуга, чтобы ею воспользоваться, нужно перезапустить бот. Это делается с помощью пункта меню «Очистить историю» и последующего нажатия на кнопку «Старт». У телеграм-бота удобная и понятная навигация, получить справку можно в любом месте.

Соб. инф.