Более миллиарда тенге выделено на детский спорт в Карагандинской области

5810

В Карагандинской области выделено более миллиарда тенге на бесплатное посещение спортивных школ детьми. Проект подушевого финансирования позволил привлечь свыше пяти тысяч юных карагандинцев в секции по 17 видам спорта.

Иллюстративное фото: tbn-tv.com

Об этом глава региона Женис Касымбек рассказал на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций.

Доступность физической культуры и спорта обеспечивается за счёт строительства новых спортивных площадок. В этом году в области возводят 13 крупных спортивных сооружений. В стадии завершения четыре из них. Это ФОК в селе Карсакпай Улытауского района, бассейн в посёлке Жанаарка Жанааркинского района, многофункциональный спортивный комплекс в посёлке Нура Нуринского района и спортивный комплекс имени К. Байшулакова в Караганде.

Решается и проблема дефицита ученических мест. К 2025 году в области построят 17 школ. Четыре из них в этом году.

Сделан ремонт в 166 сельских школах. До 2025 года в планах модернизировать ещё 299 учебных заведений.

– На сегодняшний день дети из социально уязвимых слоёв населения полностью обеспечены компьютерной техникой для обучения в формате дистанционной и самостоятельной работы. Кроме того, все ученики с 1-го по 4-й класс обеспечены бесплатным горячим питанием, – сообщил глава региона.

Большое внимание в области уделяется социальной поддержке особенных детей. В следующем году откроется Центр реабилитации для детей с расстройством аутистического спектра.