Более 7 тысяч физических лиц не представили декларацию о доходах и имуществе

880

С начала года физические лица, вошедших в систему всеобщего декларирования на I этапе должны предоставить декларации о доходах и имуществе ф.270.00 за 2021 год. По данным Департамента государственных доходов по Карагандинской области 7 987 из 42 704 физических лиц не сдали обязательную декларацию.

Налоговая декларация

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Ведомство напоминает, что до срока сдачи осталось менее 10 дней, декларацию необходимо сдать в электронном виде до 15 сентября.

С 1 января этого года декларацию о доходах и имуществе ф.270.00 необходимо предоставить лицам и их супругам, вошедшим в 2021 году в I этап всеобщего декларирования и представившие Декларацию об Активах и обязательствах ф.250.00.

Это также касается также лиц, уволившихся с государственной службы и их супругов, людей, вышедших из категории граждан, обязанных представить декларацию (в том числе вышедшие на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста).

Срок сдачи документа на бумажном носителе истек 15 июля,  а в электронном виде можно предоставить с помощью мобильного приложения Е-Salyq Аzamat, а также через web-портал Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz).

В случае невыполнения всех условий предусмотрена административная ответственность по статье 272 КоАП РК.

При возникновении вопросов консультацию можно получить в Едином контакт Центре 1414/3.