Безработной молодежи в Карагандинской области с начала года стало больше

1309

Процент молодежной безработицы в регионе вырос на 0,8 % и превысил республиканский показатель на 1,3%.

По данным на 1 августа за 2022 год в органы занятости обратилось 5585 молодых человек, рабочим местом были обеспечены 3280. Об этом на отчетном брифинге Региональной службы коммуникации сообщил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов.

Свое выступление он начал с поздравления молодых людей Карагандинской области с Международным днем молодежи, который ежегодно празднуется 12 августа.

– Пора юности – это не только один из самых прекрасных моментов в жизни человека, это время, когда мы находим смелые надежды и мечты, достигаем самых заветных целей и познаем себя. Сегодняшние ученики, студенты, молодые сотрудники, предприниматели и ученые, каждый из них в будущем определит направление для нашего государства, – подчеркнул Биржан Алимжанов.

Руководитель управления отчитался о проделанной за год работе в сфере молодежной политики. Более подробно он остановился на основных проблемных вопросах, одним из которых является безработица среди подрастающего поколения. Доля NEET-молодежи снизилась на 0,3% и составила 9,6%. Тогда как процент молодежной безработицы напротив вырос на 0,8 % и превысил показатель по республике на 1,3%.

Большое внимание в решении этой проблемы уделяется трудоустройству через центры занятости. Также согласно поручению Главы государства, увеличился размер государственных грантов с 200 МРП до 400 МРП, соответственно если ранее сумма грантов составляла 613 тысяч тенге, теперь она дошла до 1,2 млн. тенге.

– Ведется постоянная работа по поддержке начинающих предпринимателей малого и среднего бизнеса. Для нашей области уже привычна практика выделения целевых грантов для интересных и перспективных бизнес-проектов. Только за последние два года на эти цели было направлено более полумиллиарда тенге. В текущем году общий бюджет грантов составил 291 млн тенге, – добавил руководитель управления.

Второй, не менее актуальный вопрос – обеспечение молодежи жильем.

Последние несколько лет в регионе работает Комплексный план, который помогает найти крышу над головой детям сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей. На очереди стоят 6049 человек. На период с 2020 по 2022 годы управление планировало выделить 669 квартир, из них в 2020-2021 годах выделено 407 квартир, тогда как в этом году эта цифра составляет всего 17 квартир.

При этом, в регионе запустили ипотечную программу для молодых специалистов «Қарағанды жастары». Для нее из областного бюджета выделили 1 млрд тенге, не считая 500 млн тенге по линии «Отбасы Банк».

Что касается общежитий, до 2025 года в Карагандинской области введут в пользование 8 общежитий на 1482 койко-мест.