1403

В последнее время наша страна сталкивается с возрастающими угрозами в сфере кибербезопасности. Как отмечают эксперты АО «Государственная техническая служба KZCERT», только в прошлом году было заблокировано более 82 млн хакерских атак, при этом число попыток вмешаться в работу портала «электронного правительства» превысило 15 тысяч.

Для защиты интернет-ресурсов государственных органов используется оборудование ЕШДИ («Единый шлюз доступа к Интернету»). Проще говоря, это своеобразный фильтр, который очищает сетевой трафик и не допускает чужеродного воздействия на цифровую инфраструктуру различных учреждений и ведомств.

Отмечается, что в прошлом году в Казнете было зафиксировано порядка 120 тысяч DDoS-атак. Этот термин означает хакерскую атаку на вычислительную систему с целью довести ее до отказа. То есть создаются такие условия, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам. Другими словами, нужный вам сайт, интернет-магазин или платежная система «виснут» или становятся недоступными. В частности, 109 атак высокого уровня критичности были нацелены на информационно-коммуникационную инфраструктуру организаций финансового сектора, 54 – на серверы государственных органов. В период дистанционного обучения 29 атак было зафиксировано на образовательные порталы.

В результате глубокого анализа специалистами KZ-CERT было выявлено 114 тысяч наиболее распространенных угроз, характерные признаки которых были собраны и направлены собственникам интернет-ресурсов для устранения уязвимостей. На постоянной основе подобная работа проводится в отношении портала «электронного правительства».

Тревожный факт – в первом квартале 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года число случаев установки вредоносного программного обеспечения в сетях центральных государственных органов, местных акиматов и квазигосударственного сектора выросло в два раза. Поэтому для обеспечения информационной безопасности специалисты KZ-CERT активно взаимодействуют со своими зарубежными коллегами, с адресного пространства которых зафиксированы атаки.

Напоминаем, если вы столкнулись с инцидентом в сфере кибербезопасности, просьба сообщать об этом в KZ-CERT по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат: https://t.me/kzcert.

Фархат КИНЖИТАЕВ