Дорогие земляки!

1185

От всей души поздравляем вас с Днем языков народа Казахстана, приуроченным к дню рождения основателя казахского языкознания и литературы Ахмета Байтурсынова!

Государственная языковая политика – главная опора суверенитета страны, ее духовной и политической стабильности. Государственный язык сегодня выступает главным фактором, формирующим казахстанскую идентичность и объединяющим весь народ Казахстана.

Язык и независимость – понятия неразрывные. Поэтому с момента обретения суверенитета языковая политика в стране стала одним из основных направлений.

Благодаря слаженной языковой политике ведется системная работа по пропаганде языков и расширению сферы их применения в области. В соответствии с расширением сферы применения государственного языка и возрастающим спросом на обучение языкам в регионе налажена работа по организации курсов обучения языкам, ежегодно бесплатно обучаются на курсах казахского языка более двух тысяч человек. Также в регионе с каждым годом увеличивается количество детских садов и школ с казахским языком обучения.

Многим населенным пунктам возвращены исторические наименования, также обновляются названия улиц в целях системного проведения ономастической работы.

Одной из важных реформ является переход на латинографический алфавит, который в настоящее время реализуется в стране. Все эти достижения реализуются благодаря независимости страны.

В этом году проведение Дня языков совпало с годом 30-летия Независимости страны, а также с юбилейными датами: 175-летием Жамбыла Жабаева и 110-летием Касыма Аманжолова. Огромное наследие, оставленное нашими предками, является примером для будущих поколений. Нам продолжать путь великих личностей в деле возрождения нации. В сердце каждого гражданина должна формироваться любовь к стране и государственному языку!

В связи с этим хотим выразить огромную благодарность всем, кто вносит свой значительный вклад в реализацию языковой политики и расширение сферы его применения в нашем регионе.

Желаем всем счастья, семейного благополучия, успехов в нашем общем деле по повышению межэтнического авторитета государственного языка.

Пусть независимость нашей страны будет незыблемой и вечной!

Женис КАСЫМБЕК,

аким Карагандинской области

Серик УТЕШОВ,

секретарь Карагандинского областного маслихата