23 апреля 2019 года 1361

Нужна одна победа

Выиграть два домашних матча финальной серии с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Для завоевания главного трофея ВХЛ карагандинцам достаточно еще одной победы.

Чем ближе развязка противостояния, тем больше в нем нерва. Достаточно сказать, что первая игра на льду «Караганда Арены» 20 апреля закончилась дисквалификацией… главного тренера тюменского клуба Михаила Звягина.
За весь этот поединок гол случился лишь однажды: на 7-й минуте Михаил Железнов перед воротами «Рубина» споткнулся о шайбу, летящую мимо, и мгновенно использовал шанс, точно бросив под перекладину. Счёт 1:0 продержался на табло до финальной сирены, но тем не менее событий на площадке хватило и без голов.
Наставник «Рубина» начал перегреваться сразу после эпизода со взятием ворот. Он запросил видеоповтор, поскольку был уверен, что нападающий «Сарыарки» Андрей Ряшенцев находился во вратарской зоне и создавал помеху вратарю. Однако арбитры вынесли вердикт (позже подтвержденный комментарием отдела судейства ВХЛ) - Ряшенцева в зону затолкнул капитан «Рубина» Станислав Тунхузин, поэтому шайба и была засчитана.
Две минуты спустя у Михаила Звягина снова появился повод для возмущения - его команда оказалась втроем против пятерых игроков «Сарыарки». Хотя винить тут было некого, кроме защитника тюменцев Егора Попова, который на скорости врезался в Эдгарса Сиксну, приложив того локтем в голову. К счастью, серьезных повреждений защитник «орлов» избежал. А вот главный тренер «Рубина» так эмоционально общался с арбитром, что получил предупреждение.
Надо сказать, что по количеству штрафного времени матч точно можно записывать в рекордсмены: если Сарыарка» набрала всего 12 минут, то «Рубин» - аж 56. «Помогли» тюменцам два дисциплинарных штрафа по 10 минут (Попов и Ячменев), а также 20-минутный штраф, наложенный на всю команду за семь секунд до финальной сирены. Повод дал все тот же Михаил Звягин, продолживший перепалку с судьями. Уже после матча его дисквалифицировали на один матч за оскорбление арбитров жестами. Таким образом, 21 апреля «Рубин» вышел на лед без главного тренера на мостике - его роль исполнял тренер Алексей Исаков.
- Михаил Николаевич подсказывал нам в перерывах, - сообщил на послематчевой конференции Исаков. - Ребята вышли играть с двойной энергией для того, чтобы компенсировать отсутствие главного тренера и сыграть за него тоже.
Однако даже двойной энергии «Рубина» не хватило, чтобы вырвать победу на карагандинской площадке. Игра получилась не менее нервной, но более результативной. «Орлы» дважды выходили вперед (Руслан Ибатуллин, 15-я минута, Александр Борисевич, 39-я), но тюменцы восстанавливали равновесие (Денис Давыдов, 37-я, Илья Карлин, 40-я).
Кстати, вторая шайба «Рубина» оказалась особо обидной для «Сарыарки» - она влетела в ворота Эдуарда Рейзвиха одновременно со звуком сирены на перерыв. Однако после просмотра видеоповтора арбитры зафиксировали взятие ворот. Все решила единственная в этих двух поединках реализация большинства: на 53-й минуте Константин Соколов замкнул розыгрыш с участием Айрата Зиазова и Дмитрия Желнеровского.
- Хороший финальный матч, - прокомментировал исход Леонид Тамбиев. - На площадке присутствует все: и эмоции, и неоправданные ошибки. Ребята молодцы, что, пропустив гол в раздевалку, продолжили гнуть свою линию, собрались и в третьем периоде завершили непростой матч в нашу пользу.
При счете в серии 1:3 в пользу «Сарыарки» каждый матч может стать последним. Ближайший шанс завершить сезон чемпионами карагандинцы попытаются использовать на выезде в Тюмень 24 апреля. Если же там сумеют выиграть хозяева площадки, серия вернется в Караганду.
- Для вас как для тренера, для команды важно, где поднять Кубок - на выезде или в Караганде? - спросили мы у Леонида Тамбиева.
- За команду не скажу, для меня - не важно. Главное - поднять!
Однако расслабляться карагандинцам рано. Напомним, что год назад в первой стадии плей-офф «Сарыарка» также вела 3:1 в серии с «Металлургом» и в итоге уступила в овертайме седьмого матча серии.

Составы команд:
«Сарыарка»:
Вратари: Рейзвих (Бояркин);
Лютов - Метальников, Кицын - Махановский - Желнеровский;
Сиксна - Ибатуллин, Ремов - Зиазов - Бутузов;
Лыпкань - Кропачев, Ломако - Сарваров - Соколов;
Нургалиев, Железнов - Борисевич - Ряшенцев.

«Рубин»:
Вратари: Назаров (Гущин);
Лисов - Тунхузин, Попов - Князев - Комаристый;
Веревкин - Кротиков, Кравченко - Белов - Бойчук;
Брютов - Федотов, Карлин - Давыдов - Степанов;
Фаст - Коротков, Ячменев - Рехтин - Угольников.

• Достойная конкуренция 13.05.2021

Актив команды области по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек пополнился 15-ю медалями разного достоинства. Таков итог республиканского турнира «День Победы», который завершился в спорткомплексе «Жастар».

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.