20 апреля 2019 года 1938

Big drama в Тюмени

Сравнять счет в финальной серии плей-офф с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Второй матч в Тюмени прошел по драматичному сюжету и завершился волевой победой карагандинцев в овертайме.

«Big drama show» - так любит называть свои эпические поединки на ринге знаменитый карагандинский боксер Геннадий Головкин. Ведь именно характер и воля к победе, а не только техника и скорость, решают исход в больших противостояниях. И хоккейная «Сарыарка» своими выступлениями в плей-офф Кубка Петрова нынешнего года раз за разом показывает, что этот дух победителя вполне присущ и ей. И похоже, что следом за растерзанными на льду «Югрой», «Нефтяником» и «СКА-Нева» пришла очередь тюменского «Рубина».
Напомним, что в первом матче серии 16 апреля карагандинцы долго втягивались в игру после длинной паузы, нашли свой ритм только в третьем периоде, но в итоге проиграли во втором овертайме из-за досадной ошибки. На следующий день, 17 апреля, второй матч серии прошел по еще более непредсказуемому сюжету. Эмоции болельщиков успели проплыть по волнам от восторга до разочарования несколько раз, пока не пришвартовались кто в порту Разбитых надежд (для «Рубина»), кто - Оправданных ожиданий (для «Сарыарки»).
Но обо всем по порядку. Начался матч более ровно, чем накануне. Очевидно, главный тренер карагандинцев Леонид Тамбиев сделал выводы из тактики своего оппонента Михаила Звягина с его попыткой доминирования в средней зоне. Карагандинцы играли намного более аккуратно и уже не допускали перехватов на выходе из обороны. Однако на помощь тюменцам пришло большинство, а также не вполне уверенная в этот вечер игра Эдуарда Рейзвиха. Все же тот марафон, который проводит в воротах «Сарыарки» лучший голкипер ВХЛ, может измотать кого угодно. Жаль, что достойной замены вратарю карагандинцев нет.
Счет «Рубин» открыл на 7-й минуте, когда Никита Князев реализовал большинство. А уже на 9-й минуте Илья Карлин увел свою команду в отрыв - на этот раз при игре в равных составах. Домашние трибуны Тюмени ликовали, ведь преимущество в две шайбы в матче такого накала - это очень и очень много. И вот тут «Сарыарка» показала, что у нее стальные нервы и несокрушимая воля. За полторы минуты до первого перерыва карагандинцы получили большинство и хладнокровно реализовали его благодаря снайперскому выстрелу Артура Сарварова. Команда вернулась в игру!
Но шоу только начиналось. Накал достиг пика во втором отрезке матча, когда «Сарыарка» сначала вновь пропустила (27-я минута, Вадим Кравченко), а потом двумя точными бросками отправила в нокдаун хозяев площадки - мощнейший выстрел Эдгарса Сиксны и ювелирное подправление от Александра Борисевича на 29-й минуте. А потом - реализация большинства от Олега Ломако на 40-й. Эмоции раздавленного «Рубина» описывать смысла нет. Просто приведем такой факт: уже после сирены на второй перерыв капитан тюменцев Тунхузин не справился с разочарованием от ускользнувшего из рук преимущества и набросился с кулаками на форварда «орлов» Андрея Ряшенцева. За что получил и по лицу, и штраф.
Кстати, об Эдгарсе Сиксне. В этот вечер защитник блистал не только в обороне, но и в атаке. Он стал ассистентом первого и второго голов «Сарыарки», а в итоге забросил и сам - на 47-й минуте матча и впервые в этой серии вывел свою команду вперед. Казалось бы, победа была в кармане у карагандинцев - они уверенно контролировали ход матча и вели его к завершению в основное время. Однако за две минуты до сирены Михаил Звягин решился на то, чтобы выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря. И этот ход сработал - Илья Карлин оформил дубль за 30 секунд до сирены и подарил своей команде шанс побороться за победу в овертайме.
Впрочем, радость трибун длилась недолго. На пятой минуте первой добавленной двадцатиминутки два защитника «орлов» соорудили результативную атаку. Дмитрий Лютов отпасовал на Леонида Метальникова, и тот аккуратно положил победную шайбу в угол. Соперники едут в Караганду при счете 1:1 в серии.
- Команды присматриваются друг к другу, отсюда нервозность и волнение на льду, - отметил после матча Леонид Тамбиев. - Но старт серии позади, эмоции улягутся. Молодцы, что по ходу матча смогли отыграться, гнули свою линию и забросили хорошие шайбы. Теперь будем готовиться к домашним матчам.
Поединки на льду «Караганда Арены» пройдут 20 и 21 апреля в 14.00. После этого серия вернется в Тюмень 24 апреля как минимум еще на один матч - для завоевания Кубка Петрова нужны четыре победы.

«Рубин» - «Сарыарка» - 4:5 (ОТ), 17 апреля, Тюмень.
Составы:
«Рубин»: Назаров; Кротиков - Лисов, Фаст - Кожевников, Веревкин - Тунхузин, Брютов; Карлин - Комаристый - Князев, Попов - Белов - Коротков, Кравченко - Ячменев - Давыдов, Бойчук - Рехтин - Угольников, Степанов.
«Сарыарка»: Рейзвих; Лютов - Метальников, Кропачев - Лыпкань, Сиксна - Ибатуллин, Нургалиев; Кицын - Махановский - Желнеровский, Ряшенцев - Зиазов - Бутузов, Ломако - Сарваров - Соколов, Железнов - Борисевич - Зеленков.
Статистика: броски - 42-39, броски в створ - 26-24, вбрасывания - 30-48, штраф - 15-13.

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.

• Прорыв года 24.04.2021

Дуэт синхронистов Каролины Ивановой и Виктора Друзина за последнюю неделю сумел отлично выступить сразу на двух стартах. Один из них - этап Кубка мира в Казани, другой - чемпионат Республики Казахстан в Алматы. В свой актив ребята записали золотую, серебряную и бронзовую медали.