18 апреля 2019 года 1299

«Сарыарка» вкатилась в финал

С поражения начала финальную серию битвы за Кубок Петрова хоккейная «Сарыарка». В упорном поединке на тюменском льду карагандинцы уступили «Рубину» во втором овертайме.

По ходу поединка «Рубин» дважды выходил вперед, но оба раза «орлы» восстанавливали равновесие в счете. Так что в основное время матча выявить сильнейшего не удалось.
Для карагандинцев, очевидно, проблемой стал более длинный период отдыха между полуфиналом и финалом. Поскольку «Сарыарка» разобралась со «СКА-Нева» в четырех матчах, а «Рубин» с «Торосом» в шести, отдыхали «орлы» почти две недели, тогда как тюменцы - шесть дней. Да, это позволило карагандинцам лучше восстановиться и выглядеть свежее, особенно к концу матча. Однако потребовалась и «раскатка» в первом периоде, чем воспользовались хозяева льда.
Это признали и сами игроки «Сарыарки»: первый период они провалили. Пока настраивались на борьбу, уже вышедший на лед заряженным «Рубин» раз за разом создавал опасные моменты у ворот Эдуарда Рейзвиха. Лучший голкипер ВХЛ несколько раз спас команду, но на шестой минуте все же пропустил, когда Денис Давыдов уложил его на лед финтом и отдал передачу Вадиму Кравченко. Тому оставалось лишь забросить в пустые ворота.
План тренера «Рубина» Михаила Звягина состоял в том, чтобы создавать прессинг в центральной зоне. Именно тут шли опасные перехваты шайбы при попытках «Сарыарки» выйти из обороны. Но работала эта тактика, только пока «Рубин» был свежим и заряженным. Уже к концу первой двадцатиминутки хозяева площадки подсели, а «орлы» перехватили инициативу и отодвинули игру от своих ворот.
Во втором и третьем периодах карагандинцы уже действовали на чужой площадке вполне по-хозяйски. На 30-й минуте игровое преимущество наконец-то вылилось в гол. Александр Ремов блеснул индивидуальным мастерством и сотворил шедевр, который вполне может стать украшением не только этого матча, но и всей серии. Подобрав шайбу за воротами, он прочертил круг вокруг последнего бастиона «Рубина» и, уже, казалось, уходя на посадку, бросил обратной стороной клюшки. Шайба ударилась в перекладину над плечом голкипера и отскочила за линию.
Сравняв счет, «Сарыарка» не остановилась и продолжала давить. Раз за разом упускали отличные возможности форварды команды. И в итоге подвела случайность: Руслан Ибатуллин столкнулся с вратарем «Рубина» Назаровым. За что и отправился на скамейку. «Орлы» продержались в меньшинстве почти две минуты, но за шесть секунд до конца штрафа пропустили дальний выстрел Максима Веревкина. Клюшку подставил Вадим Кравченко и оформил дубль. Случилось это на 40-й минуте, под занавес второго периода. На то, чтобы отыграться, у карагандинцев ушло 12 минут: Эдгарс Сиксна в середине третьей двадцатиминутки также реализовал большинство мощным щелчком от синей линии.
Переход игры в дополнительное время, казалось, на руку карагандинцам - за счет более длинного отдыха они двигались быстрее и продолжали вести игру. Правда, не хватало точности в завершающем броске. А хозяевам площадки помогали родные трибуны и желание порадовать болельщиков. Видимо, эти факторы и сыграли решающую роль: на 4-й минуте второго овертайма Антон Рехтин оказался забыт на «пятачке» защитой «Сарыарки». Из встречи один на один с Эдуардом Рейзвихом он и выжал победу, мощно бросив с близкого расстояния.
- Серия только началась, - успокоил фанатов «Сарыарки» главный тренер Леонид Тамбиев. - Конечно, сказался долгий перерыв после полуфинала. Что-то в нашей игре сегодня понравилось, что-то - нет. В овертайме мы имели хорошие моменты, которые надо было реализовывать. Но в итоге соперник воспользовался нашей ошибкой и забросил шайбу. Будем готовиться к следующему матчу серии.

«Рубин» (Тюмень) - «Сарыарка» (Караганда) - 3:2 (ОТ)
16 апреля, Тюмень, счет в серии (1-0)
Составы:
«Рубин»: Назаров; Федотов - Лисов, Фаст - Кунгурцев, Веревкин - Тунхузин, Брютов; Карлин - Комаристый - Князев, Попов - Белов - Коротков, Кравченко - Ячменев - Давыдов, Бойчук - Рехтин - Угольников, Степанов.
«Сарыарка»: Рейзвих; Лютов - Метальников, Сарваров - Ремов, Ломако - Зеленков, Зиазов; Кицын - Махановский - Желнеровский, Лыпкань - Сиксна - Борисевич, Ибатуллин - Чеботов - Ряшенцев, Бутузов - Соколов - Кропачев.
Статистика: броски - 61-58, броски в створ - 35-34, вбрасывания - 50-45, штраф - 8-8.

• Достойная конкуренция 13.05.2021

Актив команды области по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек пополнился 15-ю медалями разного достоинства. Таков итог республиканского турнира «День Победы», который завершился в спорткомплексе «Жастар».

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.