16 апреля 2019 года 1235

Воскресный разгром

Первую победу в нынешнем сезоне Премьер-лиги одержал ФК «Шахтер». На столичной арене «горняки» разгромили павлодарский «Иртыш» со счетом 4:0.

Накануне этой игры павлодарцы выглядели намного предпочтительнее карагандинцев, имея две победы в активе и находясь в середине турнирной таблицы. «Шахтер» же располагался в зоне вылета с одним очком. Видимо, этот факт заставил «горняков» наконец-то отойти от привычной схемы игры от обороны и погнал вперед с первых минут. План главного тренера Николая Костова сработал, и к исходу получаса карагандинцы вели со счетом 3:0. Открыть счет сумел Иван Пешич уже на второй минуте матча. Хорватский легионер получил передачу на ход с центра поля от Марата Шахметова, убежал от защитников и хладнокровно пробил мимо вышедшего из ворот голкипера «Иртыша».
Павлодарцы пошли вперед, рассчитывая быстро отыграться, и напоролись на контратаку. Ее практически от своей штрафной начал Лувага, скинувший на Пешича. Тот прошел половину поля, отпасовал на Зенева. Он навесил в штрафную, куда уже успел прибежать Лувага. В протоколе матча гол записали именно на него, хотя фактически мяч в ворота отскочил от защитника «Иртыша» Станислава Лунина. Ну и на 30-й минуте Пешич оформил дубль с пенальти, назначенного за снос в штрафной Нургалиева.
Несмотря на счет, «Иртыш» играть не перестал и регулярно создавал опасные моменты у ворот «Шахтера». Но Игорь Шацкий играл вдохновенно и вытаскивал, казалось бы, безнадежные мячи. На перерыв команды ушли при счете 3:0, а на 50-й минуте «горняки» добили гостей благодаря голу Евгения Ткачука, который головой переправил мяч в ворота после подачи Нургалиевым со штрафного. Счет 4:0 стал итоговым.
- Для нас игра сложилась хорошо за счет быстрых голов, что психологически повлияло на футболистов обеих команд, - прокомментировал матч Николай Костов. - К тому же «Шахтер» показал желание побеждать, продемонстрировал хороший командный отбор мяча и взаимодействие на поле.
Первая победа позволила «Шахтеру» подняться на восьмую строчку турнирной таблицы. Следующий матч карагандинцы проведут 20 апреля на выезде с «Таразом». Напомним, что совсем недавно «горняки» уже играли с этим клубом в первом раунде Кубка Казахстана и вылетели из турнира после поражения 2:0.

«Шахтер» - «Ertis» 4:0 (3:0); 14 апреля, Нур-Султан, «Астана Арена»
Голы: Пешич Иван 2 (1:0) , Лувага Виллиам 8 (2:0) , Пешич Иван 19 пенальти (3:0) , Ткачук Евгений 50 (4:0)
Составы:
«Шахтер» - Шацкий Игорь (к), Зенев Сергей (Тарасов Евгений 70), Лувага Виллиам (Наджарян Геворг 84), Нургалиев Еркебулан (Пайруз Жан Али 77), Пешич Иван, Скорых Сергей, Ткачук Евгений, Шаихов Берик, Шахметов Марат, Барановский Артем, Шкодра Доньет
«Ertis» - Цирин Антон, Дарабаев Аслан (к) (Раимбек Мадияр 77), Дубра Каспарс, Каньяс Роджер, Лунин Станислав, Мульдинов Тимур, Попов Артем, Сисей Момоду (Мирославлев Милан 46), Хиди Патрик, Витас Урош (Парагульгов Магамед 40), Шмидт Дмитрий

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.

• Прорыв года 24.04.2021

Дуэт синхронистов Каролины Ивановой и Виктора Друзина за последнюю неделю сумел отлично выступить сразу на двух стартах. Один из них - этап Кубка мира в Казани, другой - чемпионат Республики Казахстан в Алматы. В свой актив ребята записали золотую, серебряную и бронзовую медали.