09 апреля 2019 года 1351

«Шахтер» поборолся за очко

Первое очко в сезоне добыл футбольный клуб «Шахтер». Проиграв три стартовых поединка, в четвертом карагандинцы разошлись нулевой ничьей с «Атырау»,
за что и получили единичку.

О ходе этого поединка лучше всего говорит статистика: за 90 минут матча команды нанесли всего по два удара в створ ворот! Неудивительно, что желающих посмотреть такую «яркую» игру оказалось очень и очень мало. Ну и, конечно, на посещаемости не лучшим образом сказывается тот факт, что домашний поединок «горняки» вынужденно в очередной раз провели на столичном стадионе.
Первый удар по воротам «Атырау» нанес Еркебулан Нургалиев: на 6-й минуте он принял передачу, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Однако голкипер гостей занимал верную позицию, поэтому без проблем отразил мяч.
Футболисты «Атырау» впервые потревожили Игоря Шацкого на 24-й минуте. Причем голкипер карагандинцев сам создал опасный момент неудачным выносом вперед. Нападающий «нефтяников» также бил в ближний угол, но не смог переиграть вратаря.
Следующий опасный момент болельщики увидели лишь на 80-й минуте – игрок «Атырау» принял навес в штрафной и пробил головой. Шацкий оказался на месте и в прыжке парировал удар.
Завершилось это подобие борьбы дальним выстрелом Омиртаева на 82-й минуте. Выстрел оказался холостым.
- В связи с последними результатами присутствует напряжение у команды, которое мешает действовать им раскрепощенно, - признался после игры Николай Костов, главный тренер «Шахтера».
Как бы то ни было, с очком в активе «Шахтер» поднялся на 10-ю строчку турнирной таблицы. Последнее, 12-е место по-прежнему занимает оштрафованный на 12 баллов «Актобе», а строчкой ниже карагандинцев находится «Окжетпес», имеющий также одно очко, но при этом с худшей разницей забитых и пропущенных мячей.
Следующий поединок «горняки» проведут 10 апреля в Таразе в рамках Кубка Казахстана.

Атырау» - «Шахтер» 0:0 (0:0); 7 апреля, Нур-Султан, «Астана Арена»
Составы:
«Атырау» - Логиновский Владимир, Джуматов Ринат (Мажитов Даурен 90+3), Жунич Ивица, Калмуратов Куаныш, Кубик Франтишек, Аблитаров Ризван, Родионов Алексей, Сергиенко Эдуард (к), Ткачук Андрей, Филипович Желько, Шабаев Андрей.
«Шахтер» - Шацкий Игорь (к), Дроппа Лукаш, Зенев Сергей (Лувага Виллиам 79), Нургалиев Еркебулан, Омиртаев Оралхан, Пешич Иван, Ткачук Евгений, Шаихов Берик (Пайруз Жан Али 84), Шахметов Марат, Барановский Артем, Шкодра Доньет.

• Достойная конкуренция 13.05.2021

Актив команды области по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек пополнился 15-ю медалями разного достоинства. Таков итог республиканского турнира «День Победы», который завершился в спорткомплексе «Жастар».

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.