06 апреля 2019 года 2052

«Орлы» влетели в финал

В решающий раунд битвы за Кубок Петрова пробилась хоккейная «Сарыарка». В полуфинале «орлы» всухую растерзали «СКА-Неву», лучший клуб регулярного чемпионата ВХЛ. Карагандинцы не отдали питерцам ни одного матча и завершили серию со счетом 0:4.

Спорт - один из мощнейших факторов привлечения туристов в страну. Вспомним, какой ажиотаж вызывают футбольные чемпионаты или олимпиады. Принять события такого масштаба Караганде пока не светит, но финал Кубка Петрова - поединок за самый престижный трофей Высшей хоккейной лиги России, в нынешнем году пройдет именно в шахтерской столице. И все благодаря блестящему выступлению клуба «Сарыарка». Что это, если не выполнение поручения о повышении узнаваемости Казахстана в мире, прозвучавшее в Послании Елбасы народу Казахстана!
Давайте вспомним, что нынешний сезон начался для «Сарыарки» безрадостно. Приглашенный на пост главного тренера стареющий финский специалист Кари Хейккиля не оправдал надежд и был с позором изгнан после того, как, имея блестящих игроков в составе, умудрился проиграть шесть из девяти стартовых матчей.
Подхвативший эстафету Дмитрий Максимов сумел лишь втащить «Сарыарку» в число середняков лиги, что явно не соответствовало славным традициям карагандинского хоккея.
И тогда случилось чудо: питерское «Динамо», действующий чемпион ВХЛ и обладатель Кубка Петрова, вдруг вопреки всякой логике рассталось с тренером-чемпионом Леонидом Тамбиевым. Такой шанс стал подарком для «Сарыарки», которая тут же заключила с латвийским специалистом двухлетний контракт. Он прибыл в «Сарыарку» в ноябре 2018-го, и вскоре команда уже громила все авторитеты подряд. Остаток сезона «орлы» прошли почти без потерь, сумев подняться со дна турнирной таблицы на десятую строчку.
Самое интересное началось в плей-
офф. Ниспровержение авторитетов продолжилось в 1/8 финала, когда за три игры «Сарыарка» разобралась с «Югрой» - клубом, еще в прошлом сезоне выступавшем в КХЛ.
В четвертьфинале «орлы» показали, что у них есть не только техника, но и характер. Ведь серия для них началась с двух гостевых поражений от «Нефтяника», самого богатого клуба ВХЛ. Но в итоге, сыграв в двух матчах по три полноценных дополнительных периода, карагандинцы выиграли серию 3:4 и вышли в полуфинал.
Тут их уже поджидала «СКА-Нева», выигравшая «регулярку» нынешнего сезона и завоевавшая Кубок Шелкового пути. Питерцы считались однозначными фаворитами серии, ведь они в своем четвертьфинале практически не потратили сил, разобравшись с «Соколом» в пяти матчах. Кое-кто всерьез рассуждал, сможет ли «Сарыарка» выиграть у команды из Санкт-Петербурга хотя бы один матч. Но все случилось прямо противоположно. Причём в двух первых играх «СКА-Нева» не смогла ни разу пробить стража карагандинских ворот Эдуарда Рейзвиха, лучшего голкипера ВХЛ, и размочить счёт сумела лишь в третьем поединке.
Более или менее напряженным выдался только четвертый матч серии, который прошел на льду «Караганда Арены» 3 апреля. Причем началось все идеально для карагандинцев - они открыли счет уже на 9-й минуте благодаря шайбе Айрата Зиазова, а на 26-й увеличили отрыв после снайперского выстрела Олега Ломако. А потом команды словно бы решили отказаться от сложных тактических схем и поиграть в открытый хоккей. И преуспели тут именно питерцы, которые сумели сравнять счёт благодаря шайбам Александра Щербины на 28-й минуте и Евгения Григоренко на 32-й.
Особенно тревожно стало болельщикам под занавес второго периода, когда гости получили двойное численное преимущество на целую минуту. Именно так, впятером против троих «орлов», начали третий период гости. Обычно такое преимущество - гарантированная шайба. Однако карагандинцы выстояли, чем вернули себе нить игры и уверенность в победе. Так что больше в этот вечер «СКА-Нева» забить не смогла. В свою очередь «Сарыарка» отличилась дважды - победную шайбу на 48-й минуте забросил Максим Кицын. А Павел Махановский снял все вопросы, реализовав большинство на 54-й минуте.
Итоговый счет 4:2 отправил «СКА-Неву» в отпуск до следующего сезона, а «Сарыарку» - в финал.
- Этот финал для меня - гораздо весомее и ценнее, чем прошлогодний с питерским «Динамо», - отметил Леонид Тамбиев после победы. - Ведь с прошлой моей командой ради успеха я работал два года, было время на подготовку. Здесь иная ситуация: все приходилось делать по ходу. Работать пришлось в два раза больше, шла ежедневная подготовка по всем направлениям: по «физике», тактике, дисциплине. И все это принесло результат!
Отметим, что соперник по финалу определяется сейчас в противостоянии «Тороса» и «Рубина». Пока счет в серии 2:1, и командам предстоит сыграть еще как минимум два матча. У «Сарыарки» будет время отдохнуть и подготовиться к решающей стадии. Для карагандинцев она в любом случае начнется двумя выездными поединками.

• Достойная конкуренция 13.05.2021

Актив команды области по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек пополнился 15-ю медалями разного достоинства. Таков итог республиканского турнира «День Победы», который завершился в спорткомплексе «Жастар».

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.