04 апреля 2019 года 1880

«Сарыарка» бьет больно

Ничем хорошим не закончился визит в Караганду для сильнейшей команды регулярного чемпионата ВХЛ. Питерский хоккейный клуб потерпел уже третье поражение подряд в полуфинальной серии. А «на десерт» - проиграл в кулачном поединке.

Ни для кого не секрет, что соперничающие команды прибегают к хитростям, чтобы переломить ход неблагоприятно складывающегося матча. Например, провоцируют опасных форвардов на драку, чтобы «усадить» на скамейку штрафников и хотя бы временно отвести угрозу от своих ворот. В качестве зачинщиков драки выступают наименее ценные члены команды.
Именно такой эпизод произошел в первом для «Сарыарки» домашнем поединке с командой «СКА-Нева». Если перед началом серии клуб из северной столицы России считался фаворитом пары, то на лед «Караганда-Арены» гости вышли уже в качестве безнадежных аутсайдеров. Ведь две первые игры на собственной площадке они проиграли, да еще и всухую.
Карагандинцы же нашли свою игру и действовали привычно эффективно: аккуратно оборонялись, избегали нарушений, зато по максимуму использовали свое большинство.
В первом периоде «СКА-Нева» сумела выстоять, дважды не дав «Сарыарке» разыграть лишнего. Но во втором отрезке матча гости «посыпались» и пропустили три безответные шайбы. Начало разгрому положил Олег Ломако, на 26-й минуте реализовав большинство дальним выстрелом в «девятку». На 30-й минуте Александр Ремов оказался быстрее всех «на пятачке» после розыгрыша с участием Вадима Зеленкова и Айрата Зиазова. А все вопросы о победителе на 38-й минуте снял Максим Кицын, также реализовавший большинство.
Так вот, именно Кицына решила «нейтрализовать» команда «СКА-Нева», когда в третьем периоде пошла на штурм ворот Эдуарда Рейзвиха. Питерцы прекрасно понимали, что, проиграв третий матч, они скорее всего отдадут и всю серию. В качестве «провокатора» выступил габаритный защитник Николай Глухов, рост которого составляет 190 см. Потолкавшись у борта в игровой ситуации, Глухов вдруг нанес удар Кицыну. Обычно ценные игроки не реагируют на провокации, но, видимо, при счете 3:0 карагандинский форвард решил, что можно и подраться. И продемонстрировал, что может не только забивать, но и бить: спустя считанные секунды Глухов стоял на льду на коленях, вчистую проиграв бой. Тем не менее оба участника потасовки на пять минут отправились отдыхать на скамейку штрафников.
И надо сказать, в какой-то мере план питерцев сработал. Уже через две минуты они впервые за три матча смогли пробить Эдуарда Рейзвиха, лучшего голкипера ВХЛ. Шайбой отметился Павел Кукштель. Успех вдохновил гостей, и они остаток поединка провели в непрерывных атаках. В том числе вшестером, заменив полевым игроком вратаря. Однако больше Рейзвих в этот вечер пропускать не собирался, и цифры 3:1 на табло стали итоговыми.
После этой победы счет в серии 3:0 в пользу «орлов», они в шаге от последней битвы за трофей. И, судя по настроению на послематчевой пресс-конференции главного тренера ХК «СКА-Нева» Михаила Кравеца, он уже признал тот факт, что в финал выйдет не его команда. Кравец поздравил наставника «Сарыарки» Леонида Тамбиева с победой и посетовал на неоправданные удаления своих игроков, которые и предрешили исход.
Сам Леонид Тамбиев выразил удовлетворенность тем, как игроки обеих команд отдаются игре:
- По уровню идет очень хороший хоккей. Обе команды выкладываются, бьются до конца, сражаются. Настоящий «плей-оффный» матч!
Кстати, нельзя не отметить еще один приятный факт - посещаемость матча приблизилась к 5900 человек. Ни один клуб в ВХЛ не пользуется такой поддержкой болельщиков. «Орлы» это внимание заслужили своей игрой и победами.

«Сарыарка» - «СКА-Нева» - 3:1, 2 апреля, «Караганда-Арена».

Статистика матча: броски 42-54; броски в створ 28-31; голы 3-1; вбрасывания: 44-29; штраф 11-25.

Глухов - Тихонов, Конозов - Полодян - Николаев;
Кныжов - Шарпанских, Петьков - Скворцов - Щербина.

• Достойная конкуренция 13.05.2021

Актив команды области по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек пополнился 15-ю медалями разного достоинства. Таков итог республиканского турнира «День Победы», который завершился в спорткомплексе «Жастар».

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.