28 марта 2019 года 1426

«Сарыарка» вышла в полуфинал

Тяжелейшую четвертьфинальную серию плей-офф Кубка Петрова ВХЛ выиграла хоккейная «Сарыарка» у альметьевского «Нефтяника». Исход противостояния 26 марта решил седьмой матч в нефтяной столице Татарстана. Карагандинцы смогли выиграть на этой площадке впервые в сезоне.

Напомним, что 20 марта серия, по сути, началась заново при ничейном счете 2:2. Для выхода в полуфинал одной из команд нужны были четыре победы, и «Нефтяник» имел преимущество своей площадки в пятой игре. Этот фактор выглядел весомо, ведь к тому моменту карагандинцы проиграли в Альметьевске все три выездных поединка в нынешнем сезоне - один раз по ходу «регулярки» и два стартовых матча плей-офф.
К разочарованию болельщиков карагандинской команды, и этот выезд в Татарстан, уже четвертый кряду, оказался неудачным. Команды старались не ошибаться в обороне, поэтому в массированную атаку шли, лишь получив численное преимущество. И обе шайбы, заброшенные в основное время, стали итогом реализации большинства. На 32-й минуте счет открыли хозяева площадки благодаря действиям лучшей атакующей связки ВХЛ, Михаила Мокина и братьев Альшевских, - точным броском отметился Станислав. Но карагандинцы не дали «Нефтянику» «засушить» игру и ответили очень быстро - на 39-й минуте счет сравнял Айрат Зиазов с передачи Александра Ремова.
После этого команды вновь сосредоточились на обороне и не могли пробиться к чужим воротам… 74 минуты чистого игрового времени! Дело в том, что по регламенту плей-офф с окончанием основного времени матча назначаются полноценные 20-минутные овертаймы до первой заброшенной шайбы. В тот день «Нефтяник» и «Сарыарка» сыграли два с половиной таких овертайма, по сути еще один матч. И лишь на 113-й минуте хоккеисты Альметьевска сумели пробить Эдуарда Рейзвиха - Виталию Каменеву удался мощнейший выстрел с дальней дистанции.
Что интересно, до этого арбитр отменил аж три взятия карагандинских ворот. Первый эпизод случился под занавес основного времени, на 59-й минуте. «Нефтяник» пошел на финальный штурм, и Хамидуллин забросил от синей линии. Однако арбитры после просмотра шайбу не засчитали. Оказалось, один из игроков «Нефтяника» за секунду до гола выбил клюшку из рук Рейзвиха. Помеха вратарю и стала причиной отмены гола.
На второй минуте овертайма «Нефтяник», играя в большинстве, снова забросил. И вновь арбитр отменил взятие ворот после просмотра видеоповтора - шайба оказалась заброшена рукой, а не клюшкой. В конце второго овертайма «Нефтяник» снова забросил шайбу. И арбитр вновь отменил гол - видеопросмотр показал, что игрок Альметьевска забил ее в ворота ударом ноги не хуже любого футболиста. Но все же «Нефтяник» по итогу этого поединка добился своего в третьем овертайме, установив окончательный счет матча 2:1. Таким образом, счет серии стал 3:2 в пользу «Нефтяника», и «Сарыарка» потеряла право на ошибку - в ответной игре в Караганде 23 марта «орлам» нужна была только победа, чтобы получить возможность отложить выявление полуфиналиста до седьмого матча.
Сомнений в настрое «Сарыарки» на льду «Караганда Арены» не было. Болельщики установили новый рекорд посещаемости - 5800 человек! Для сравнения: в Альметьевске поддержать свою команду пришли всего 2000 человек. Сомнения были лишь в физическом состоянии хоккеистов после изматывающего марафона в гостях. Но уже старт матча показал, что «орлы» в порядке. Олег Ломако открыл счет на 2-й минуте, а Артур Сарваров увеличил отрыв на 12-й, реализовав большинство. Стало очевидно, что тренерский штаб «Сарыарки» во главе с Леонидом Тамбиевым наконец-то подобрал ключики к схеме игры оппонента и знает, как его победить.
Хотя и «Нефтяник» сдаваться не собирался. Тем более что до выхода в полуфинал оставался один шаг. На 14-й минуте Кирилл Лебедев также реализовал большинство, вернув гостей в игру. А на 26-й минуте Александр Сумин и вовсе сравнял счет. Но такой поворот не заставил «Сарыарку» усомниться в своих силах - она снова ушла в отрыв благодаря двум шайбам, заброшенным в течение 46-й минуты. Сначала Эдгарс Сиксна расчехлил свою пушку в большинстве, а через 33 секунды Максим Кицын забросил с фланга. Казалось, победу в основное время «Сарыарка» себе обеспечила. Но «Нефтяник» удивил, вновь сравняв счет: на 48-й минуте Сумин оформил дубль, а на 57-й Станислав Альшевский перевел время в овертайм.
Дополнительных периодов в этом матче снова оказалось три. Точку в изматывающем противостоянии на 120-й минуте поставил Андрей Ряшенцев, первым успев на шайбу после передачи Руслана Ибатуллина.
Как оказалось позже, это поражение надломило и дух, и «физику» альметьевской команды. И, конечно, стала очевидна тренерская победа Леонида Тамбиева над своим коллегой из Татарстана Ильнуром Гизатуллиным. В решающем матче 26 марта хоккеисты «Сарыарки» четко выполнили тренерскую установку и нейтрализовали все сильные стороны соперника в атаке. А сами дважды четко реализовали большинство: на 20-й минуте отличился Александр Ремов, на 26-й - Олег Ломако. Хоккеисты «Нефтяника» выглядели подуставшими и сумели ответить лишь однажды - на 46-й минуте Даниэль Насыбуллин отквитал шайбу. Но на большее хозяев площадки не хватило. Под занавес основного времени они пошли на последний штурм, заменив голкипера шестым полевым игроком, и Максим Кицын поставил точку всей серии шайбой в пустые ворота. Итоговый счет 1:3 вывел в полуфинал «Сарыарку».
- Серия получилась хорошая, - прокомментировал исход противостояния Леонид Тамбиев. - Хоккей был равный, все решили тонкости, такие как игра в меньшинстве и большинстве. К тому же мы были свежее соперника, за счет чего быстрее катались. Благодарен ребятам, а также хочу сказать спасибо нашим болельщикам за поддержку. Теперь готовимся к полуфинальной серии, времени на это совсем мало. Едем в Питер, будем сражаться там.
Соперником «Сарыарки» в полуфинальной серии станет «СКА-Нева» - победитель регулярного чемпионата ВХЛ нынешнего сезона. Отметим, что в прошлом году возглавляемый Леонидом Тамбиевым ХК «Динамо» (Санкт-Петербург) именно у «СКА-Нева» вырвал победу в финале Кубка Петрова и завоевал трофей.
«Сарыарка» же по ходу нынешней «регулярки» с питерскими «армейцами» встречалась дважды. В гостях карагандинцы уступили 4:2, дома победили 2:1.
Первые два матча полуфинальной серии «орлы» проведут на выезде 29 и 31 марта. На льду «Караганда Арены» команды сыграют 2 и 4 апреля. При необходимости будут назначаться дополнительные поединки.

• Выигрышнее вкручивать 06.05.2021

Бронзовую медаль области на республиканском чемпионате по теннису принес команде Родион Трайгель. Завершились личные встречи в рамках турнира «Karaganda masters12 & under».

• Мы - спортивная семья 30.04.2021

Вести здоровой образ жизни и получать за это подарки? Такую возможность жителям региона предоставило областное управление физической культуры и спорта, организовав онлайн-соревнования «Ана мен бала».

• Клюшки наголо! 29.04.2021

На мажорной ноте завершила нынешний сезон карагандинская «Сарыарка». В Кокшетау, во Дворце спорта «Бурабай», наши хоккеисты в шестом матче финальной серии плей-офф чемпионата Казахстана в упорной борьбе нанесли поражение команде «Арлан» со счетом 2:0, завоевав золотые медали Pro Hokei Ligasy.

• Борьба за рейтинг 29.04.2021

На звание «Лучшая ракетка» Республиканского турнира по большому теннису «Karaganda masters12 & under», который стартовал в областном центре, претендуют 100 человек.

• За десять секунд до свистка 27.04.2021

Акжигит Оралов и Бекзат Ахметбеков поборются за пояс чемпиона в Республиканском турнире по қазақ күресі «Казахстан Барысы» на призы Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, который состоится в Нур-Султане. Летом в столицу съедутся сильнейшие палуаны со всей страны. Им предстоит подтвердить свое превосходство и выиграть заветную медаль.

• Крепкий орешек «Арлан» 27.04.2021

В Ледовом дворце спорта «Караганды-Арена» состоялся пятый матч финала серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею. «Сарыарка» принимала «Арлан» из Кокшетау. Наши хоккеисты в упорном поединке сумели переиграть соперника в овертайме со счетом 2:1.

• В режиме нон-стоп 24.04.2021

Несмотря на то, что фаворит сборной РК по дзюдо в весовой категории 73 килограмма Жансай Смагулов в личном зачете так и не сумел стать призером, в командном он был сильнее соперников. Благодаря ему и коллегам Казахстан уверенно занял второе место на чемпионате Азии и Океании.

• Прорыв года 24.04.2021

Дуэт синхронистов Каролины Ивановой и Виктора Друзина за последнюю неделю сумел отлично выступить сразу на двух стартах. Один из них - этап Кубка мира в Казани, другой - чемпионат Республики Казахстан в Алматы. В свой актив ребята записали золотую, серебряную и бронзовую медали.