Нужные людям

В праздничные дни в Тугискенском сельском округе Жанааркинского района открылась аптека. Для местных жителей это было приятным сюрпризом, так как раньше им приходилось ездить за лекарствами в поселок Атасу либо в областной центр.
В Тугискенском сельском округе проживает более двух тысяч человек. Аптека для них была необходима, поскольку в силу возраста и других обстоятельств пожилые жители не всегда могут ездить за лекарствами в райцентр или Караганду. Социально значимый объект стал для них настоящим подарком в преддверии Наурыза.
В торжественном открытии аптеки приняли участие заместитель акима Жанааркинского района Газиз Тулеуов, председатель совета старейшин Совет Копбаев, директор Жанааркинского ресурсного молодежного центра Даурен Изтилеуов и местные жители. Церемонию разрезания ленты провел Совет-ата. В честь открытия всем посетителям бесплатно раздали медицинские маски.
- В нынешнее нелегкое время аптеки очень нужны в сельских округах. Как гласит народная пословица: «Первое богатство - это здоровье». Если наш народ будет здоровым и счастливым, то и страна будет цвести и развиваться, - отметили аксакалы.
Инициатором открытия аптеки стал местный предприниматель Нурбол Умиралин. Он построил ее на собственные средства, потратив 13 миллионов тенге.
Также в праздничные дни в Жанааркинском районе были торжественно презентованы шиномонтажная мастерская в поселке Атасу и СТО в селе Кызылжар. Их владельцы - обладатели грантовых средств Асем Советова и Ерасыл Шамшиев.
- Оба бизнес-проекта очень актуальны для нашего района. Асем Советова получила грант акима района, а Ерасыл Шамшиев - акима области. На сегодняшний день оба объекта уже функционируют и приносят доход владельцам, - отметили в молодежном ресурсном центре Жанааркинского района.
Жанааркинский район
-
Камеры видят все 01.04.2021
Вопросы взаимодействия полицейских с общественностью и материально-техническое оснащение службы правопорядка обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате области.
-
Звезды Сарыарки 27.03.2021
В преддверии Наурыз мейрамы стали известны имена победителей областного онлайн-конкурса «Новые имена Сарыарки». Он проходил с 10 февраля по 10 марта в социальной сети Instagram. Награждение финалистов состоялось 19 марта на сцене Академического казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина.
-
От слова - к гире 27.03.2021
Первая за последние годы спартакиада, посвященная Наурыз мейрамы и 90-летию газет «Индустриальная Караганда» и «Ortalyq Qazaqstan», состоялась в спорткомплексе «Жастар». Соревнования проводились по пяти видам спорта - настольному теннису, армрестлингу, шашкам, перетягиванию каната и подъему гирь.
-
Чтобы не затопило 20.03.2021
Глава региона Женис Касымбек и начальник областного департамента по ЧС Мурат Катпанов совершили облет паводкоопасных участков Абайского и Бухаржырауского районов.
-
Приоритет цены и качества 18.03.2021
Совещание по увеличению казахстанского содержания в строительной отрасли провел аким Карагандинской области Женис Касымбек. По словам главы региона, власти готовы по максимуму закупать местную продукцию.
-
Партбилет на стол 18.03.2021
В Жезказгане сразу три человека были исключены из рядов партии «Nur Otan». Такое решение было принято в отношении тех, кто допустил нарушения при исполнении своих служебных обязанностей. Речь идет о партийцах, входивших в жилищную комиссию при акимате города и распределявших жилье по Госпрограмме «Нұрлы жер».
-
Время местных 18.03.2021
Свыше 3,5 тысячи рабочих мест появится благодаря новым бизнес-идеям, вошедшим в Карту поддержки предпринимательства Караганды. Большинство из них являются импортозамещающими и экспортно ориентированными. Об этом сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Абзал Рахымбаев во время онлайн-совещания в городском акимате.
-
Своя маска ближе 13.03.2021
Необходимо увеличивать долю местного содержания в госзакупках. Производители области выступили с предложением ввести новую ежегодную отчетность для госучреждений по закупкам. Эти и другие проблемы представители компаний-производителей региона обсудили в ходе онлайн-совещания по доле местного содержания в легкой промышленности под председательством акима области Жениса Касымбека. Там же озвучили ряд вопросов и предложений в сфере госзакупок. Самой актуальной темой стали закупки из одного источника.