04 февраля 2021 года 2720

Лига первых

Автор: Светлана СВИЧ

Четыре рекорда установили наши спортсменына престижном международном турнире по легкой атлетике, прошедшем в Усть-Каменогорске.

В легкоатлетическом манеже прошел VI Международный турнир на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой. Предварительные заявки были поданы от Индии, Украины, Азербайджана, Омана, Армении, Афганистана, Кыргызстана и Узбекистана. Однако из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, спортсмены из этих стран не смогли приехать на соревнования.

Общее количество участников составило 82 легкоатлета. При этом было установлено семь рекордов турнира. В числе рекордсменов оказались и карагандинские спортсмены. Это Виталий Земс (бег на 60 м), Давид Ефремов (бег на 200 м), Евгений Прокудин (бег на 110 м с барьерами) и Мария Овчинникова (тройной прыжок). Первое место в беге на 800 метров занял Сергей Сухов, третье - Думан Габдыгалиев. Вторым в прыжках с шестом стал Данил Полянский. Участница Олимпийских игр Рима Кашафутдинова заняла первое место в эстафете 2х50 м и показала третий результат в беге на 400 м. Лучшее время в смешанной эстафете 4х200 м у Владислава Григорьева. Вторыми в этом виде были Аделина Ахметова, Давид Ефремов и Виталий Земс.

• Талантливым все по плечу 10.04.2021

Композитор, режиссер, певцы, акыны, ведущие и блогер решили на время сменить свои профессии. Они оседлали скакунов и наравне с заядлыми игроками в кокпар сразились за главный трофей.

• Модно быть спортивным 08.04.2021

Первое место в региональном конкурсе «Үздік дене шынықтыру мұғалімі-2021», который проводился в онлайн-формате, заняла учитель физической культуры Александра Варкулевич из ОШ № 4 Балхаша.

• Успешный дебют 03.04.2021

Светлана СВЕТЛОВА

Третье место на чемпионате Республики Казахстан по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги завоевали карагандинские спортсмены. С первых встреч дебютанты вступили в борьбу и заняли верхние строчки турнирной таблицы, оставив позади ведущие коллективы страны.

• Важный старт 01.04.2021

Финальные выступления гимнастов на чемпионате Республики Казахстан по спортивной акробатике были наиболее зрелищными и интересными. За медали боролись сильнейшие дуэты страны.

• Зимнее «золото» 30.03.2021

Команда шахты им. Костенко завоевала титул победителя Первого зимнего чемпионата Республики Казахстан по футзалу среди любительских команд в возрастной категории свыше 40 лет.

• Ловкость и закалка 30.03.2021

Необычно прошли соревнования по национальному казахскому состязанию силачей - қой көтеру - в селе Центральном Бухаржырауского района. Вместо живого барана участники использовали мешок зерна.

• Техника спортивного кумите 30.03.2021

Очень насыщенными выдались праздничные выходные для воспитанников клуба «Годан» секции каратэ-до КГКП «ЦДЮТ «Дом дружбы» г. Сарани. Состоялось первенство Карагандинской области по каратэ WKF, а также матчевые встречи с клубом «UNION GYM» г. Шахтинска по каратэ-до FSKA.

• Есть батыры в наших селениях 20.03.2021

За титул чемпиона в национальном виде спорта аударыспақ боролись свыше 50 юных спортсменов. Некоторые схватки в седле были стремительными и длились всего 15 секунд. Самым стойким, державшимся из последних сил, назначали дополнительное время.