17 ноября 2020 года 1308

Улкенталдысай - Майоровка - Егинды

Совместным постановлением акимата Карагандинской области от 4 октября 2018 года и решением 19-й сессии Карагандинского областного маслихата от 15 ноября 2018 года переименовано 109-летнее село Майоровка Нуринского района в село Егинды. Последний титул в переводе связан с посевами зерновых. Его можно трактовать как урожайный или хлебородный.

Образована немецкая колония Майоровка 27 ноября 1909 года на переселенческом участке Улкенталдысай-1, отнесена к составу Рождественской волости Акмолинского уезда. В Рождественскую волость входили села с немецким населением - Рождественское, Романовское, Преображенское и Майоровское. На первое января 1914 года в Рождественской волости 415 дворов и 3143 жителя. Часть крестьян вступила в Потребительское общество.

В урочищах Улкенталдысай-1 и Улкенталдысай-2 изыскания на грунтовые воды велись в 1907 году гидротехником Романовым на средства земства. Несколько скважин и колодцев дали положительные результаты на водные ресурсы местности. После этого стали прибывать новоселы. Названо село в честь одного из активных инициаторов переселения немцев с берегов Волги на берега Нуры Карла Андреевича Майора, 1861 г.р. В многодетной семье выделялся сын Карл Карлович, 1888 г.р. На новом месте родился в 1912 году внук Александр Карлович. Семейную фотографию Майоров мне подарил правнук Карла Карловича - Давид Эккерт (Германия, город Берлин). Она выполнена примерно в 1914 году. У стены дома сидят и стоят 15 человек, в том числе 5 подростков

…Изначально крестьяне прибыли из Саратовской губернии, Мариентальского  и Эрленбахского кантонов, где жили в селах Мариенталь, Эрленбах, Розенберг, Унтердорф, Александерталь. Рядом обустраивались украинские села Ефремовское (Улькенталдысай-2)) и Батуринское. Ближайший врачебный пункт в Акмолинске за 80 верст, ближайшая школа - за 5 верст.

Крестьянам отвели 7646 десятин земли. По другим данным, выделили 9066 десятин, из них 6530 считались удобными; земельных душевых долей - 515. В 1911 году население достигло 765 человек. Мелкую торговлю вели Иоганн Вуккерт и Яков Вазема. Карл Гертер построил маслобойку. В 1912 году в Майоровке проживали 152 семьи и 863 человека. Земли у новоселов - 8809 десятин.

Сельский ревком создан в Майоровке 13 декабря 1919 года, его членами были И.А. Бельш, А.А. Манвейлер, Г.Г. Кнауб. Избран состав сельской милиции: К.Я. Лейман, К.Ф. Кох, Вебер. В 1921 году население достигло 1100 человек, в селе было 158 дворов. В школе первой ступени два учителя обучали 75 детей. Среди известных односельчан: Карл Кох, Карл Лейман, Готлиб Шварц, Андрей Кнауб, Александр Манвейлер и Иоганн Падер.

9 октября 1923 года все тот же неутомимый К.А. Майор обратился в Акмолинское земельное управление с заявлением. Он решил построить водяную мукомольную мельницу. Было дано согласие на ее строительство в урочище Шатыр.

С 26 сентября 1923 года Майоровка вошла в состав Черниговской волости, которая объединяла 16 населенных мест - это Киевка, мельница Сурова, хутор Черемиса, Бала Кундузды, Скобелевское, Ивановское, Богучарское, Батуринское, Морозовское, Ефремовское, Кумдыколь и другие.

В неурожайный 1923 год жители Майоровки заговорили об отъезде в Поволжье. Однако решились на этот шаг всего несколько семей. С собой  забрали не только пожитки, но и живой скот. Несмотря на  сложности с продовольствием, в селе создается добровольное общество друзей Воздушного флота. Крестьяне жертвуют зерно, картофель, сало. На этой основе соревнуются с земляками из села Рождественского, где выделяются крестьянские хозяйства Розена, Крамера, Вебера, Ланга, Штейнгауэра, Зеслера, Лиса.

Коммунистическая ячейка в Майоровке берет начало с 1924 года. Заявления о приеме подали Кнауб Генрих, Грефенштейн Иоганн, Критель Иоганн и весовщик на мельнице Буксбаум Фридрих, наиболее активный среди них.

Постановлением Президиума ВЦИК от 3 сентября 1928 года был создан Акмолинский округ. В нем наметили 15 районов. Майоровка  в составе Черниговского сельсовета вошла в Революционный район с центром в городе Акмолинске. Г.Г. Кнауб в 1928 году был введен в состав Акмолинской окружной КК РКП (б). Но 23 июля 1930 года Акмолинский округ ликвидирован. Часть районов была укрупнена за счет объединения Промышленного и Революционного районов. Возник Нуринский район. С тех пор село Майоровское  является его постоянной административно-территориальной единицей.

По данным В.Ф. Дизендорфа, в 1925 году в селе открылась начальная школа. Число жителей на этот период составляло 1100 человек.

В июле 1929 года хозяева 32 дворов села Майоровка решили объединиться в артель «Надежда» и поселиться на новом месте, в 12 км от села. Новый поселок назвали Нойдорф. В логе Талдысай в октябре 1929 года соорудили плотину длиной 205 метров, высотой - 4,3 м.

На 15 сентября 1933 года колхоз «Надежда» возглавил А. Вегнер. В правление входили Давид Гердт, Давид Гольцварт, Яков Гердт. Бригадирами работали Егор Генрих и Генрих Зейферт. Председателем сельсовета трудился Егор Зейферт, секретарем - Яков Руди, потом Яков Майор.

В декабре 1934 года колхоз «Надежда» переименован в колхоз им. С.М. Кирова. Избрано правление в составе Якова Герта, Ивана Бауэра, Давида Гольцварта, Ивана Вегнера, Готлиба Вайцеля. Ревизионная комиссия: Яков Руди, Давид Шрайдер, Карл Генус.

Наконец, назову имена жителей, входивших в состав участковой избирательной комиссии: Г.Ф. Зейферт, Г.Г. Класс, И.Ф. Ейде, И.А. Вегнер, Я.Ф. Руди, П.Л. Егель.

В 1937-1938 гг. степное село пребывало в страшном горе. Местные чекисты село Майоровка обозначили как «вражеское гнездо». Арестованных увозили в Караганду, где их помещали в тюрьму «под зеленой крышей». Судебная  тройка решала дела быстро и беспощадно. Из Майоровки к высшей мере наказания - расстрелу - приговорили более 20 немцев. В алфавитном порядке чисто немецкий майоровский мемориал выглядит так: Бауэр И.Ф., 1906 г.р., Вебер А.Ф. (1898), Вебер Д.Г. (1890), Вегнер И.А. (1905), Вейцель Г.Г. (1896), Гердт Ф.Ф. (1867), Гердт Д.Ф. (1888), Герт Яков Генрихович (1895) - председатель колхоза, Гольцварт Д.А. (1883), Долингер Я.Ф. (1907), Зейферт Генрих Филиппович (1903) - председатель сельсовета, Кенеф Г.Г. (1880), Клясс Г.Г. (1886) - сторож, Майор А.К. (1912), Мейер Г.Я. (1916), Фельде Е.Ф. (1884), Фельде Ф.Ф. (1905), Филиппи Д.Д. (1913) - тракторист, Шмидт Д.Д. (1898), Шнейдер Г.Е. (1896), Шрайнер Д.Е. (1898), Эртман Я.Я. (1893).

Решил перепроверить свои находки. Написал в Майоровку. Ответил Мелкон  Левонович Давидьян.

Он сообщил: «Работой о лицах, репрессированных в 30-50-е годы, я стал недавно заниматься. Уже установил, что жителей села Майоровка было арестовано в 1937-1938 годах 28 человек. Домой из них никто не вернулся. Прилагаю список этих людей. Они все немецкой национальности: Кенф Андрей, Краус Иван, Шнейдер Готфрид, Зейферт Андрей, Шрайнер Давид, Вейцель Готлиб, Гердт Фридрих, Лир Кондрат, Бауэр Иван, Вагнер Иван, Вагнер Карл, Майор Александр, Вебер Александр, Штеле Адам, Гердт Яков, Шмидт Д., Класс Генрих, Фельде Егор, Далингер Яков, Гольцварт Давид, Гер Яков, Гольцварт Давид, Гердт Давид, Филиппи Давыд, Руди Иван, Эрдман Яков, Вебер Давид, Майер Готфрид, Пфеннинг Иван».

Далее Мелкон Левонович указал, что эти люди реабилитированы, но реабилитация произведена  только в 1989 году. Приложил несколько справок и адреса детей.

«Постановлением НКВД и Прокуратуры СССР от 29 августа 1938 года Фельде Егору Федоровичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания - расстрел. 18 сентября 1938 г. постановление приведено в исполнение... 17 июня 1989 года Фельде Егор Федорович реабилитирован».

«Постановлением Тройки при УНКВД по Карагандинской области от 29 сентября 1938 г. Филиппи Давыду Давыдовичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания - расстрел. 13 октября 1938 г. постановление приведено в исполнение. 29 июня 1989 г. Филиппи Давыд Давыдович реабилитирован».

«Постановлением Особой Тройки при УНКВД по Карагандинской области от 13 октября 1938 г. Шрайнеру Давиду Ермиясовичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания - расстрел. 20 октября 1938 г. постановление приведено в исполнение. 6 июня 1989 г. Шрайнер Давид Ермиясович реабилитирован».

«Постановлением комиссии НКВД и Прокуратуры СССР от 29 августа 1938 года Гердту Давиду Генриховичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания - расстрел. 29 августа 1938 года постановление приведено в исполнение. 7 июня 1989 г. Гердт Давид Генрихович реабилитирован».

«Постановлением комиссии Прокуратуры СССР и НКВД СССР от 8 января 1938 года Гердту Якову Генриховичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания - расстрел. 3 февраля 1938 года постановление приведено в исполнение. 27 июня 1989 г. Гердт Яков Генрихович реабилитирован».

«...Вы просите подробно рассказать о моем отце - Гердте Якове Генриховиче. Я его сын - Александр Яковлевич, 1927 года рождения. Отец 1895 года рождения, родился в Поволжье. Приехал в село Майоровка в 1912 году. До революции работал как все, имел свое хозяйство. В войне 1914 года не участвовал, так как был младшим в семье и остался при родителях. Коллективизацию принял активно, работал бригадиром, председателем сельсовета. В 1933 году его избрали председателем колхоза. Отец был первым коммунистом в селе. В декабре 1937 года его арестовали, как многих других, как «врага народа».

У матери осталось 7 детей, но вскоре двое детей умерли, можно сказать, от голода. Мать умерла в 1979 году, так и не узнав о судьбе своего мужа.

Война. Старший брат Генрих, 1915 г.р., был в трудармии с 1942-го по 1953 год. Сестра Мария, 1922 г.р., в трудармии была с 1942-го по 1946 год. Остальные трое работали в Майоровке в колхозе. Я стал колхозником в 12 лет, сестра Амалия - с 13 лет и брат Давид тоже с 13 лет.

Я работал 38 лет механизатором, из них 29 - комбайнером. Имею два ордена Трудового Красного Знамени, 6 медалей, много разных грамот. Я женат на Фриде Давидовне, имеем 5 детей. Все уже самостоятельные. Мы, дети и внуки Якова Генриховича, всегда хорошо работали в «Урожайном». Хотя и поздно, но отец реабилитирован, мы как-то успокоились. И все же хочется знать, где расстреляли отца...»

«Постановлением Особой Тройки при УНКВД по Карагандинской области от 13 октября 1938 года Вейцель Готлибу Готлибовичу за участие в контрреволюционной организации определена высшая мера наказания - расстрел. 20 октября 1938 года постановление приведено в исполнение. 29 сентября 1989 года Венцель Готлиб Готлибович реабилитирован».

«Отец родился 25 декабря 1896 года в селе Умейт Саратовской губернии. Мать, Миллер Амалия Христиановна, родилась в селе Франкрайх той же губернии. Отец жил в Майоровке с 1912 года, а мать - в селе Долинка под Карагандой.

Поженились они в 1917 году, создали семью, родили 9 детей. Старший брат, Готлиб, умер в Челябинске в трудармии в 1943 году. Другой, Александр, тоже состоял в трудармии в Челябинске с 1942-го по 1947 год. Еще один брат, Андрей, проживает в Караганде. Брата Готфрида уже нет в живых. Три сестры, Мария, Лидия и Амалия, на пенсии.

Я работаю шофером в «Урожайном». Родился в 1936 году, стал трудиться с 1948 года, Был погонщиком, закончил курсы трактористов, служил в армии. Вернулся домой, женился, имею троих детей, все с высшим образованием.

У жены отец Шрайнер Давид Ермиясович, 1898 г.р., тоже репрессирован. Он родом из села Бекермуттер. В Майоровке с 1909 года. Отец и тесть работали в колхозе до ареста. Отец - счетоводом, а тесть - в пимокатном цехе. С ними арестовали и соседа Шмидта Давида, ветеринара. В чем обвинили наших отцов? Это я понял, читая журнал «Огонек». Сталин старался убирать лучших. Нелегко было и нам, детям «врагов». В детстве спал на соломе. Налог на корову - 10 кг топленого масла, 50 кг мяса. Денежные займы на нас размещали по 2-3 тысячи рублей. На трудодни мало что получали. Летом жили в бригадах, а осенью делали перерасчет, и оказывалось - ты в долгу перед колхозом... С уважением, Давид Готлибович Вейцель».

Вот такие факты из прошлого села Майоровка, судеб его жителей мне удалось собрать.

Публикация свидетельств имеет только одну цель - публично назвать имена безвинно пострадавших людей. Пусть все знают, что это были честные, трудолюбивые люди. После войны на спецпоселении в Челябинске оказались Вамбольдт К.Я., Вебер А.А., Гердт А.А., Гердт В.А., Гердт П.А, Финк Д.Ю.

С 7 июля 1954 года Майоровка – центр Кировского сельского совета, с 1961 года – центральная усадьба совхоза «Урожайный», созданного на базе колхоза им. С.М. Кирова.

Как сообщал мне в 1989 году председатель исполкома Кировского сельского совета А.А. Гетцель, в Майоровке проживали 1840 человек. Число дворов - 490, приблизительно 1250 голов крупного рогатого скота. В поселке было 5 магазинов, намечалось строительство торгового центра. В средней школе типовой постройки обучались 416 учеников. В 1988 году построен детский сад на 180 мест. Не прекращал свою работу и ранее организованный детский сад. Всего дошкольные детские учреждения посещали 220 детей.

В поселке 3 улицы, проезжая часть которых покрыта асфальтом и освещена, а также 6 улиц местного значения.

В 1988 году построена врачебная амбулатория, в 1989-м закончили строительство поселковой больницы на 20 коек. Создан фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «ЭРБЕ», который в мае 1989 года получил звание народного коллектива. 41 житель села Майоровка имел высшее образование.

В 1989 году в поселке пересчитали долгожителей: Кулянда Тореханова (94 года), Екатерина Яковлевна Майнгард (92 года), Эмилия Ивановна Шрейнер (89 лет), Константин Иванович Шнонин (87 лет), Мария Егоровна Райт (85 лет), Мухарам Абдулаева, Берта Теофиловна Гомер (84 года), Амалия Карловна Кимбель (83 года), Лоя Ивановна Шпигерт, Кондрат Адамович Горн (82 года), Амалия Егоровна Лейман, Шарлотта Андреевна Вайцель (81 год), Майкен Мусина (80 лет).

Детально с яркими событиями из жизни села советую ознакомиться через интернет. В Нуринском районе ряд лет ведется творческая работа  по составлению летописи населенных пунктов. Над энциклопедией села Майоровка успешно трудилась А.А. Оспанова, библиотекарь сельской библиотеки. Дата издания - 2014 год. Значит, пришло  время внести необходимые поправки и дополнения в сценарий степного села Егинды.

Юрий ПОПОВ, краевед

1975-й, 1989-й, 2020 гг.

Наснимке: Mayor Karl Links mit Vater Rechts in Jahr 1914.