21 апреля 2020 года 2226

Как Ащылыайрык стал Новой Узенкой

Автор: Юрий ПОПОВ

Согласно данным газеты «Акмолинские областные ведомости» от 4 марта 1909 года, официальная дата образования в Акмолинском уезде села Новая Узенка - 10 февраля 1909 года. Основали село переселенцы из Самарской губернии Новоузенского уезда Мало-Узенской волости. Первые из них прибыли сюда в 1907 году.

Место под поселок выбрали на левом берегу реки Ащылыайрык с колодцем Такыр кудук. Вода здесь имела особый солоноватый вкус. Скоро прибыла буровая партия. Старший рабочий Богуш пробурил 7 скважин. В четырех из них была обнаружена вода, и на месте скважин устроили колодцы. Десятник А. Сейпульник определил, что запасов воды хватит для снабжения 100-120 дворов. В 1910 году в Новой Узенке проживали 240 человек. Крестьянам отвели 3332 десятины земли. В 1911 году на реке Ащылыайрык возвели плотину длиной 110 метров, затратив на работы 1356 руб. 72 коп. Плотина служит до сих пор. Долгое время она была единственной достопримечательностью села, школа располагалась в 40 верстах, врачебный пункт – в 30.
В 1912 году крестьяне Новой Узенки прославились на весь Степной край. Из Карагандинского почтово-телеграфного отделения в Новую Узенку доставили депешу:
«Высочайшая благодарность.
На всеподданейший доклад Министра Внутренних Дел о верноподданических чувствах, заявленных крестьянами села Новоузенского Акмолинского уезда, Государь Император собственноручно написать соизволил «Искренне всех благодарю».
К началу 1915 года в селении 82 двора и 295 жителей.
Дату 17 декабря 1919 года можно считать началом отсчета новой эры в жизни села Новая Узенка. Общим собранием выбирали членов революционного комитета. На три вакансии было шесть кандидатур: А. Сандлер, Я. Брехт, Р. Сакс, Я. Мильхин, Е. Дорнес и Е. Вильт. Голосованием в ревком прошли А. Сандлер, Р. Сакс и Я. Мильхин.
В послереволюционные годы в селе проживали 276 человек в 33 дворах. Известны имена некоторых из них: Екатерина Мильх, Иван Волкенштейн, Габриель Райх, Екатерина Байер, Иван Герт, Анна Камзалова. Сельский совет несколько лет возглавлял Яков Мартынович Брехт, 1880 г.р.
Весной 1928 года Иван Петрович Дорнес попытался создать артель. В артель вступили 8 хозяйств, председателем избрали Антона Антоновича Зандера. Однако осенью того же года коллективное хозяйство распалось. Но и И.П. Дорнес не оставлял своих попыток объединить крестьянский труд. В декабре 1929 года в совхоз «Марс» вошли 35 семей. Первый председатель хозяйства – Иван Иванович Вейт.
В 1932 году в Новой Узенке открыли детский дом. Сюда помещали беспризорных и сирот из степных районов и спецпереселенческих, кулацких поселков. Подробности - в «Большевистской кочегарке» за 6 сентября 1932 года.
Ряд фактов позволяет утверждать, что школа в Новой Узенке сформировалась к 1929 году. Преподавание велось на родном языке. Среди учителей - А.Е. Бреннер, Т.А. Граф, Я.А. Франк, Г.Г. Вольф. Школьное зерновое поле занимало 8,9 га. Культивировали пшеницу и просо. Ухаживали за породистой свиноматкой. В 1932 году школу посещали 39 детей, в 1933-м – 58, в 1936-м – 68 детей.
От Новоузенской школы в 1932 году отделилась школа в соседней Волынке (Жарык кудук), где построили здание площадью 35 кв. м. В школьный совет вошли А.П. Фрикель и Н.П. Калтенбергер. Преподавали Иосиф Сухан, А.П. Вибе, Е.С. Миллер. В 1936 году школу посещали 55 детей.
16 мая 1935 года состоялся Первый слет колхозников Карагандинского района. Красное знамя за трудовые достижения вручили колхозу «Марс», председатель хозяйства И.И. Вейт получил премию 275 руб. Выступая перед собравшимися, И.И. Вейт сказал:
- В 1931 году всё имущество хозяйства оценивалось в 78 774 руб., сегодня - уже в 87 444 руб. Имеем 26 лошадей, 104 головы крупного рогатого скота, 23 бычка, 168 овец, 86 ягнят. В личном пользовании колхозники имеют 900 овец, 119 коров. Мы приобрели 10 сенокосилок, 6 лобогреек (простейшая жатвенная машина на конной или тракторной тяге для уборки зерновых культур), 16 плугов, двигатель, насос, автомашину. Весной засеяли 774 га зерновых. Отличилась вторая бригада во главе с Мартыном Иосифовичем Киндером. Хорошо трудились Егор Рауш и Михаил Дорнес. Неплохо складываются дела на молочно-товарной ферме, которой руководит коммунист Лаврентий Зандер. Среди доярок хорошо работает Елизавета Бергер, среди скотников - Федор Зандер. Наши колхозники стали жить культурно. Выписываем 50 газет, 10 журналов, есть школа, начали строить клуб. Ведется установка 50 радиоточек, думаем об электрификации хозяйства.
В 1932 году «Марс» обошел всех в районе по сдаче зерна. Первыми в фонд государства новоузенцы засыпали 342 пуда пшеницы.
Стремительными темпами развивалась колхозная Новоузенка. Через 5 лет в колхозе им. С.М. Кирова уже состояло 115 хозяйств. За колхозом закрепили 9105 га земли, из них под пашни освоено было 1200 га. Хозяйство имело в 1940 году 12 плугов, 3 дисковые бороны, 8 борон типа «зигзаг», 12 лобогреек, 16 сенокосилок, 3 сеялки, 7 конных грабель, 3 двигателя, 2 ветродвигателя, триер. Для разных работ использовали 86 лошадей и 32 вола. Приобрели и 4 первых трактора.
В 1932 году колхоз организовал МТФ. Разводили скот краснонемецкой породы, закупили 5 чистопородных быков-производителей. Росли надои молока. В 1937 году от каждой коровы получено 1300 литров молока, в 1938-м - 1415 литров. Отдельные коровы-рекордистки давали значительно больше. От Лизы надоено 2400 литров, Христины – 2776, Ольги – 2856, Леоны – 2887, Амалии – 3706 литров. Среди доярок выделялись Амалия и Варвара Зандер, Мария Дорнес, среди телятниц - Маргарита Франк. Оправдывала свое содержание и овцеферма. От каждой из 700 овец получали по 2,65 кг шерсти. Старший чабан колхоза Адам Зандер три года подряд являлся участником Выставки сельского хозяйства в Москве. Был награжден медалью выставкома.
Развивались огородничество и садоводство. Под огороды отвели 60 га, под сады – 8 га. Огородное звено А. Рогалевской получало помидоров 323 ц/га, звено Паулины Зандер – огурцов 208ц/га. Если в 1937 году получено 173 тыс. руб. дохода, то в 1939-м - 414 тыс. На трудодень колхозники получили в 1939 году по 2 руб. 30 коп.
15 мая 1941 года агроном А. Молодин в «Социалистической Караганде» писал о Новой Узенке:
«В шести км от Караганды раскинулось утопающее в зелени село Новая Узенка. По левую сторону села - клуб на 250 мест, контора колхоза, изба-читальня, детские ясли на 100 мест. По правую сторону – медпункт, роддом, кооператив. Вдали виднеются паровая мельница, зернохранилище, гараж, баня, кузница, столярная мастерская, скотный двор, конюшня, свинарник, птичник, ветродвигатель для полива огородных культур».
Большие изменения произошли на культурном фронте. В средней школе насчитывалось 24 ученика, в начальной – 88. Семь человек по направлениям из колхоза обучались в вузах, техникумах и на спецкурсах. В 70 домов провели радио. Работали ячейки ОСОАВИАХИМ, МОПР, «Воинствующих безбожников». 8 человек сдали нормы на значок «Готов к противовоздушной и противохимической обороне», 15 – на значок «Ворошиловский стрелок». Выросли кадры механизаторов, колхозники овладели специальностями тракториста, комбайнера и шофера. В 1939 году 15 семей построили себе новые дома. Среди них - А. Остапов, Михаил Макс, Эммануил Шмальц, Диль. И.И. Вейт посадил вокруг дома 11 яблонь.
В колхозных делах рождались трудовые династии. Так, семья Иосифа Яковлевича Сухона за трудодни заработала 2757 руб., кузнеца Михаила Легнера – 2700 руб., чуть менее заработали семьи Ахмета Бижанова, Кокжубея Миндебаева, Аукена Османова, Соломона Френка. Всеобщим почетом пользовалась в селе семья 78-летнего Антона Лаврентьевича Зандера. Все 9 его детей, 17 внучат и 3 правнука жили в Новой Узенке. Андрей трудился письмоносцем, Иван и Петр – трактористами, Михаил – в Зелентресте, Лаврентий – механизатором, Николай возглавлял колхоз, Адам работал чабаном, Яков учился в сельскохозяйственной школе, дочь Амалия была дояркой.
За большие производственные успехи колхоз им. С.М. Кирова был утвержден в 1941 году участником Выставки сельского хозяйства. На 20 ноября 1941 года в колхозе обрабатывали 1520 га земли, население - 560 человек, хозяйств - 113.
Война круто изменила жизнь в Новой Узенке. Население Караганды быстро прирастало эвакуированными и переселенными лицами. Людей доставляли эшелонами. Возросла боязнь диверсий на угольных предприятиях. Разместить прибывающих в поселках при шахтах, а потом и трудоустроить было непросто. Чтобы решить проблему, исполком Карагандинского облсовета депутатов трудящихся 17 ноября 1941 года принял постановление « О переселении немецкого населения из городской зоны Караганды». Трудоспособных немцев их Нового города, Старого города, Большой Михайловки и ряда примыкающих колхозов отправили в Каркаралинский район, в село Карбышевское, где оформили комендатуру НКВД. Новоузенцев отселили за Ростовку, на отделение Кызыл-Жар. Оставленные усадьбы заняли колхозники из Старой Тихоновки. В советское время потомки большей части коренных новоузенцев проживали в Кызыл-Жаре, некоторые – в совхозах им. Калинина и «Акбастауский». В Новую Узенку вернулся только Андрей Михайлович Макс, 1920 г.р. Его добротный, просторный дом стоит в центре поселка, на улице Ангарской.
- Мои родители, - вспоминает старожил, - прибыли сюда в 1912 году из Самарской губернии. Поселились рядом с земляками. Мне запомнились И.П. Дорнес, Я.Я. Сухон, К.В. Габриэль, А.А. Байер, А.М. Вильт, И.И. Вейт, А.А. Зандер, И.И. Лейхтлинг, М.И. Киндер, 5 братьев Ленгардт. В школу я ходил к Эдуарду Бреннеру на дом. До коллективизации это был единственный учитель в Новой Узенке. Его отец, Эдуард Эдуардович, держал лавчонку с разной мелочью. За медицинской помощью обращались к врачу в селе Самаркандском.
Андрей Михайлович Макс в колхоз пришел в 14 лет. Строил вторую, теперь уже «колхозную», как говорили сельчане, плотину. Копал ямы под посадки в колхозном саду. В Зеленой Балке, где находилась Карагандинская МТС, учился водить трактор. Работал на СХТЗ-НАТИ, пахал и боронил колхозные поля Дальнее и Красное.
В 1942 году арестован «за социальный саботаж с целью ослабления власти». Осужден на 10 лет. В 1962 году реабилитирован.
Проходя по улицам села, А.М. Макс показал старые, еще «колхозные» строения: клуб, школу, магазин, хозяйственные склады. Заглянули в электроцех, где Андрей Михайлович познакомил меня с Григорием Александровичем Ткаченко (1921-2002). Старожил рассказал:
- Наша семья здесь как бы случайно. Отец, 1887 г.р., в начале века прибыл в Киевку Нуринского района. Со временем перебрались на хутор Кундузды. Имели скот и 30 десятин земли. В 1932 году наш хутор стали загонять в колхоз «Парижская Коммуна». Мы откочевали на Балыктыколь. Общение с казахами было практикой казахского языка. Перед войной добрались до Новой Узенки, где я освоил немецкий язык. Отсюда я призван в Красную Армию, воевал, попал в плен. Здесь и пригодилось знание немецкого языка.
А вот Александра Харитоновича Боровкова, 1926 г.р., Ленинский РВК г. Караганды призвал в ряды воинов в 1943-м. Молодой солдат стал пулеметчиком. Награды – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Еще участники Великой Отечественной войны: Яков Антонович Зандер, казах Асылбек Абишев, Шаих Закирович Закиров, Артур Августович Мильхерт, Николай Васильевич Василенко, Казис Матикунас.
После переезда колхоза им. С.М. Кирова на берег Нуры в Новой Узенке создали подсобное хозяйство (потом совхоз № 3) комбината «Карагандауголь». Руководили хозяйством Михаил Иванович Ткаченко, потом Александр Алексеевич Чаругин. С 1962 года Новая Узенка – центр овоще-молочного совхоза им. К.А. Тимирязева.
В 1987 году население совхоза составляло 2348 человек. Непосредственно в Новой Узенке проживали 1685 человек. В поселке - 472 двора. В состав сельсовета входили еще три населенных пункта: Волынка – 8 дворов, 16 жителей; отделение «Стан» - 82 двора, 320 жителей; отделение «Севан» - 64 двора, 313 жителей. В совхозе жили представители более 10 национальностей. Наиболее многочисленны: русские – 770, немцы – 487, украинцы – 226 и казахи – 175 человек. На личных подворьях новоузенцев обитали 570 голов крупного рогатого скота, 160 свиней, 74 овцы, 14 коз и 11 лошадей. Жители активно приобретали машины, мотоциклы, количество средств передвижения приближается к трем сотням.
В 1982 году в Новоузенке выросло здание средней школы на 372 ученика, еще одна школа работает в отделении совхоза. Кроме детсада «Журавушка» на 100 детей, есть 2 детсада по 25 мест в отделениях. В совхозе 3 клуба и 3 библиотеки. В Новоузенке работала лечебная амбулатория с аптекой, в отделениях – фельдшерско-акушерские пункты. Вопросами народного образования, торгового обслуживания, благоустройства и другими вопросами жизни села занималась депутатская группа из 25 человек. Активно работали депутаты Зоя Павловна Судницина, Эмилия Павловна Гергардт, Ярослав Николаевич Остапович, Мария Николаевна Масалова.
Значительный вклад в трудовые успехи коллектива внесли операторы машинного доения Э.Ж. Денькович, В.Ф. Василенко, И.Е. Пошке, Г.А. Калинкина, П.В. Мойсик, Ф.И. Бабарико, А.И. Шторих, К.Б. Утегенова, К.Г. Абдрахманова, Е.Ф. Ратькович. Ежегодно совхоз производил более 3300 тонн молока.
В производстве овощей и картофеля хорошие показатели в звеньях Э.Г. Пошкиной, В.И. Карп, А. Дельвиг, Г.И. Энс, Я.Я. Марсал. Полеводы совхоза ежегодно производили до 15 тыс. тонн картофеля, 18-20 тыс. тонн овощей. Урожай зерновых составлял до 6 тыс. тонн.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий совхоза составляла почти 30 тыс. га, из них 12 тыс. занимала пашня. Под зерновые культуры отводилось 2800 га, картофель – 137, силосные культуры – 1460, сенокос – 6900 га. Обработку полей вели почти 100 тракторов, 20 комбайнов, 45 грузовых автомобилей. Ежегодный объем производимой валовой продукции превышал 2 млн. руб.