07 января 2020 года 625

Путешествие в Красный Кут и Новый Кронштадт

Автор: Юрий ПОПОВ

Осень 1956 года. Нас, второкурсников Карагандинского горного института, отправили на уборку урожая в село Красный Кут Осакаровского района. На полях степной бригады мы осваивали премудрости сельского труда.

Запомнились две яркие личности колхозного стана. Чеченка Шумисат верховодила на току в качестве звеньевой. За твердый характер студенты скоро зауважали звеньевую, весело распевая:
«Не будем без работы, не будем без лопат,
Пока есть с нами ты – Шумисат!»
А начиналась студенческая речевка одой в честь колхоза:
«Колхоз хороший наш Красный Кут,
Поля, озера и там и тут.
Восторг в столовой – о, yes, Polin! -
В достатке сало и маргарин!»
Polin - Полина, немка, как и шоферы, комбайнеры, работающие на поле. В разговорах с ними возникал другой Красный Кут, куда они, дети столыпинской реформы, переселились с берегов Волги еще в начале ХХ века.
***
Своеобразный «указ» об образовании села Красный Кут опубликован в газете «Акмолинские областные ведомости». Постановлением Акмолинского областного правления от 14 октября 1910 года на переселенческом участке Средний Ошаганды Лифляндской волости образовано село Красный Кут.
Первые переселенцы появились здесь в 1909 году. Это были крестьяне из Новоузенского уезда Краснокутской волости Самарской губернии в количестве 30 семей. В 1910 году в поселке проживали 298 человек, из них 150 мужчин. По данным П.П. Вибе, в село водворена 71 семья, население - 415 человек, земли отведено 3841,3 десятины.
Имелись два казенных колодца с питьевой водой. Один находился около маслобойки, второй - напротив усадьбы Иогана Геринга. В 1912 году на средства Переселенческого управления была построена плотина для лиманного орошения. Плотина находилась в двух верстах от Красного Кута на балке, впадающей в реку Ошаганды. Водохранилище занимало до 63 десятин земли, наибольшая глубина доходила до двух метров. Плотина просуществовала до 1929 года, когда ее размыло вешними водами.
На первое января 1915 года Красный Кут заселяли 52 семьи. Преобладали самарские переселенцы - 46 семей. Саратовских было всего 6 семей. Население достигло 400 человек, в том числе 195 мужчин. Крестьяне содержали 116 лошадей, 15 быков, 75 коров, 60 телят, 100 свиней и 80 овец.
Краснокутский сельский ревком образован 5 января 1920 года. Председателем ревкома избран Август Яковлевич Петри, заместителем - Я.И. Геринг, секретарем - А.Я. Вайберг. На 23 января 1921 года в селе насчитывалось 50 дворов и 325 жителей. На волостном съезде крестьян Покорной волости 20 декабря 1920 года Красный Кут представляли Петер Видеман, Иоганн Шефер и Генрих Михель.
В 1924 году Краснокутский сельский Совет подчинялся Промышленной волости (центр - село Покорное). В Краснокутский сельсовет входили села: Красный Кут, Новый Кронштадт.
С 1925 года в селе заработала школа, преподавал А. Вейберт.
В 1930 году Краснокутский сельсовет включен в состав Тельманского района, где оставался до 28 декабря 1940 года, когда Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР Краснокутский сельсовет был передан в состав Осакаровского района.
По данным председателя Краснокутского сельсовета А.Я. Петри, в Красном Куте на конец 1930 года проживали 287 человек, число домов - 48. Домашний скот: лошадей - 52, коров - 53, овец - 40. Тогда же была создана Краснокутская сельскохозяйственная артель. В нее вошли 29 семейств. Обобществили 38 лошадей, 5 быков, 43 коровы, 10 овец, 14 бричек, 22 плуга, 24 бороны. Первого апреля 1931 года Краснокутский сельсовет объединился с Кондратовским сельсоветом.
На базе Краснокутской сельскохозяйственной артели в 1931 году создан колхоз им. Ф. Энгельса. Колхозники сразу же занялись строительством, как сейчас сказали бы, школьного комплекса. Два школьных здания, дом учителя, столовая, колодец и хозяйственные постройки расположились буквой «П», образовав двор. Своими силами изготовили 14 парт, 3 стола, 2 стула и 2 школьные доски. Преподавание в школе проводилось на родном для колхозников языке – немецком. Школе отвели 13 га земли под сенокосы, посевы зерновых и огород (1,5 га). С 1931 года в школе учитель Иоганн Кримель, число учащихся - 45 человек. В 1932 году учитель Андрей Ноак обучал 55 детей. С 1933 года занятия вели Егор и Анна Кюнстер, школу посещали 69 человек.
К 1937 году посевы колхоза им. Ф. Энгельса занимали 1300 га. Руководил колхозом Я.Ф. Шлюнд. Вот некоторые имена жителей Красного Кута довоенных лет: Е.Е. Кюнстер, Я.И. Эккель, Е.Я. Шеллер, И.Я. Функ, Ф.Ф. Кинцель, И.И. Грубер, А.Ф. Бекк, Л.Я. Гейнц, А.Н. Штели, Г.Г. Кюнстер, М.Я. Шульдайс, А.А. Найбоцер, Ф.К. Петри, П.Я. Эргард, И.Е. Фринауф.
В селе Кондратовском создан колхоз «Большевик».
Неподалеку от Красного Кута находилось село Новый Кронштадт - одно из старейших в Сарыарке. Постановлением общего присутствия Акмолинского областного правления за № 360 от 11 сентября 1910 года определено: в урочище Акпан образовать общественное сельское управление с наименованием его - селение Новый Кронштадт.
В Карагандинском областном архиве я встретил отчет акмолинского уездного гидротехника А.В. Сейпульника (1877-1924) от 24 января 1915 года. Страницы 90-летней давности посвящены водоснабжению поселка, имеются и некоторые данные исторического характера. Как указывает автор отчета, первое обследование урочища Акпан произвел в 1907 году гидротехник Алексей Романов. Пробурено 9 скважин, вода оказалась пресной. Лог Акпан имел глубокие плёсы, богатые рыбой.
Первые поселенцы на западном берегу реки Акпан появились летом 1909 года. Прибыли сразу 140 семей, однако к 1913 году закрепились всего 80 семей.
На первое января 1915 года числилось 103 семьи; выходцев из Самарской губернии – 88 семей, из Саратовской - 12. Население составило 562 человека, в том числе 300 мужчин. Новокронштадтцы имели 237 лошадей, 109 быков, 107 коров, 48 телят, 111 свиней, 104 овцы.
А.В. Сейпульник пишет далее, что жители села летом не испытывают недостатка в воде. Для хозяйственных целей, приготовления еды, водопоя скота они берут воду из реки Акпан. Но зимой река промерзает и воду достают из трех казенных колодцев, построенных в 1909 году Переселенческим управлением. Первый колодец находился на улице напротив усадьбы Кристофора Штальбаума. Глубина колодца - 15 метров, запасы воды – 2000 ведер в сутки. Второй колодец глубиной 21 метр был расположен на площади и обеспечивал 3000 ведер в сутки. Большинство жителей предпочитало пользоваться колодцем № 3 напротив усадьбы Петра Шляйгера. Глубина колодца составляла около 20 метров с отдачей до 5000 ведер в сутки.
Гидротехник указывал на явный недостаток воды. Основная масса скота скапливалась зимой у колодца № 3. Животные долго находились на морозе, так как подъем воды осуществлялся ручным воротом. Чтобы улучшить положение с водоснабжением, он рекомендовал Переселенческому управлению установить насос на колодце № 3 и построить дополнительно еще 2 колодца. Меры эти осуществлены не были.
Отвод земель крестьянам под занятия сельским хозяйством произвел в 1910 году землеустроитель И. Марков. Новокронштадтцы получили в свое пользование 10 580 десятин, из них 1674 десятины не годились для пахоты и сенокоса. Под поселок было отведено 193 десятины, под школу - 120 десятин. Первый учитель - Н.К. Эленбергер, 1888 г.р.
Ещё несколько фактов из истории Нового Кронштадта. Сельский революционный комитет был создан здесь 8 января 1920 года. По докладу И. Генца председателем сельского ревкома был избран М.М. Гарас. Население на середину 1920 года составило 597 человек, число домов - 115. К началу 1930 года в Новом Кронштадте осталось 43 двора, проживало 232 человека. Молебный дом прекратил свое существование, в здании разместился Народный дом.
Колхозу в Новом Кронштадте дали имя «Нойдорф», т.е. «Новая деревня». Посевной клин – 1352 га. Пахоту осуществляли трактористы Ростовской МТС. Среди жителей А.К. Пистер, А.А. Пистер, Л.Р. Пистер, Н.И. Кербер, А.И. Нейфельд, К.К. Цулауф, И.И. Фреинт, Е.Е. Кремер, К.Я. Фрицлер, А.А. Эленбергер, А.Я. Вернер, Ф.Х. Цулауф, Я.Я Креус, А.Е. Леншмидт, А.Д. Дитер, И.П. Штекер.
Некоторые факты из жизни колхозов им. Ф. Энгельса и «Нойдорф» сохранила подшивка газеты «Колхозная Степь» (пос. Токаревка Карагандинской области), отражая как успехи, так и провалы в работе колхозников.
В «Нойдорфе» бригадир А.К. Пистер не подготовил зимовку скота, в Красном Куте бригадир А.И. Штели не готов к севу. 14 марта 1938 года в газете появляется критическая заметка Вебера «Краснокутский сельсовет не работает». Председатель Штели, комсорг Фукс не контролируют трудовую дисциплину, число малограмотных и совсем неграмотных достигает 60 человек, заявляет корреспондент. Селькор Вальд пишет заметку «Предколхоза Шлюнд срывает сеноуборку», где сообщает, что ко всем прочим недоработкам Шлюнд без ведома райкома партии провел общеколхозное собрание, на котором просил освободить его от должности председателя колхоза им. Ф. Энгельса.
В 1931 году Красный Кут на карантин принимал животных, больных сапом, из колхозов «Нойдорф» и «Большевик», а также со станции Актасты.
Заметны и достижения. «Хорошо и честно» трудился представитель сельского потребительского общества (сельпо) Кинзель. Колхозы им. Ф. Энгельса и «Нойдорф» планировали в лето 1937 года скосить по 2750 га полевых трав. «Нойдорф» собрал зерновых культур с площади 1480 га, им. Ф. Энгельса – 1226,4 га. С 23 по 25 октября оба колхоза участвовали в 3-й районной сельскохозяйственной выставке. Председатель выставочного комитета - Соммер, заместитель - Шварц.
В 1938 году посевной клин колхозов увеличился: им. Ф. Энгельса – 1541 га, «Нойдорф» - 1533 га, «Большевик» - 1089 га.
Представители Тельманского района отличились в 1938 году на прошедшей в Алма-Ате республиканской Казахстанской колхозной спартакиаде: Вебер занял I место в беге на 100 м, К.К. Штрикер - II место в беге на 1000 м. Возможно, откликнутся земляки или родственники этих спортсменов.
В предвоенной истории Нового Кронштадта 1940 год был запоминающимся. Председателем правления колхоза им. Ф. Энгельса выбрали Я.И. Эккеля. Бухгалтерию возглавил опытный Гринвальд. Детально проработали весь цикл полеводческих работ от посевной до хлебоуборки. Тракторным отрядом Ростовской МТС руководил экскурсант Всесоюзной сельскохозяйственной выставки Кинзель, в отряде - механизаторы Яков Сиймон и Федор Ульрих. Кузнецы Яков Штейли и Шварцкопф тщательно отремонтировали 26 бричек, 9 лобогреек (простейшая жатвенная машина на конной или тракторной тяге для уборки зерновых культур) и 2 веялки. Умело руководил бригадой №2 Федор Кумешнаймер. Среди машинистов лобогреек отличились Андрей Шнайдер и Давид Фриев. Известны имена колхозников: Иван Лоус, Александр Петри, Мария Миллер, Амалия Штейн, Е. Штейнингер, Мария Шварц, Андрей Фишер, А. Бауэр, Т. Кнауб. Областная печать отмечала, как «образцово организована хлебоуборка в колхозе им. Ф. Энгельса».
Ныне по решению XVII сессии Карагандинского областного маслихата от 4 апреля 2002 года село Красный Кут называется Ошаганды, село Новый Кронштадт – Акпан.