23 ноября 2019 года 1530

Курайлы - Вольское - Сарыозек

День рождения населенного пункта, вначале известного как Вольский или Вольское, - 15 ноября 1913 года. Именно тогда постановлением Акмолинского областного правления на степном переселенческом участке Курайлы возникло село Вольское с немецким населением и самостоятельным сельским управлением. Новостройку ввели в состав Астаховской волости Акмолинского уезда. Подлинный документ опубликован в газете «Акмолинские областные ведомости» 18 декабря 1913 года. Ранее выходцы жили в Самарской губернии, Новоузенском уезде, колонии Куккус, селе Вольском.

Казахское название местности - Курайлы - дает разъяснение, что здесь в изобилии растет трава курай. Она занимала все берега небольшого озерца, расположенного в километре от села.
В Карагандинском областном архиве сохранился топографический план участка Курайлы. Топографическую съемку местности в 1910 году произвел топограф Д. Яковлев. Крестьянам отвели 6655 десятин земли, из которых 4500 десятин признаны годными к распашке. Под усадьбы отошли 85 десятин, под церковные и школьные службы - еще 120. Весь участок был разбит на 483 единоличные надела, распределяемые по жребию.
Первые деятельные жители со своими припасами после всевозможных трудностей появились в целинной степи весной 1913 года. Это были многодетные семьи Вельш, Визнер, Гинтер или Гиндер, Лейб, Миллер, Рейх, Франк, Шлотгауэр. Прежнее место жительства новоселов - Самарская губерния, Новоузенский уезд, Торгуновская волость (потом Палласовский кантон), села Франкрейх, Штрасбург, Моор, Ней-Мейер, Альт-Мейер, Лобановка, Буераки, хутор Копани. Перед отъездом каждый глава семьи получил ссуду «на проезд, хозяйственное обустройство, общеполезные надобности и межевание».
В слегка холмистой степи сразу 35 семейств взялись за строительство саманных домиков. Некоторые новоселы успели подготовить землю к посевной 1914 года. Перегородили покрытый зеленью лог Когалды, устроили простейшую запруду и поквартально вырыли 5 колодцев. С житейской умелостью и немецким трудолюбием разводили скот, обжигали глину, занимались кузнечным делом, пряли, ткали, шили. Играли на своих музыкальных инструментах. Быстро освоили меновую торговлю с соседями-казахами.
Постепенно познакомились и с крестьянами других сел Астаховской волости. До немцев здесь в селах Астаховском, Сергиопольском, Русско-Ивановском, Водяниковском, Ново-Московском, Пятигорском осели украинцы. Готовились к заселению участки Майозек и Жана-Нияз. Затем Вольское адресуют в Лифляндскую волость, где стали действовать Шокайский хлебозапасный магазин и склад сельскохозяйственных орудий.
Как прошли в Вольском революционные годы, неизвестно. 7 декабря 1919 года советская лихая кавалерийская часть заняла село. По-боевому провели сход жителей. Пятьдесят человек выслушали речь военкома Бондаренко о текущем моменте. Собравшиеся приняли следующее постановление: «Советскую власть признать, и все распоряжения центральной власти исполнять». Тут же образовали революционный комитет в составе Егора Егоровича Визнера и Давида Беккера. Впоследствии сельские руководители менялись. Так, в мае 1920 года в составе Вольского ревкома числились бывший солдат царской армии, участник Первой мировой войны Иван Егорович Визнер и Г.Г. Рейх.
По данным на сентябрь 1922 года, Вольский сельсовет возглавлял Карл Яковлевич Штанпрай. Число жителей на эту дату - 334 человека, число дворов - 50. В селе имелась начальная школа. 50 подростков обучал один учитель. Сельсовет выписывал две газеты - «Красный вестник» из Акмолинска и «Советскую Сибирь» из Омска. В 1924 году село Вольское входило в состав Покорного сельсовета Промышленной волости Акмолинского уезда. Постепенно в волости появились первые сельскохозяйственные артели с наивными названиями своей значимости. О себе заявили «Немецкий трудовик», «Ландман», «Роза Люксембург», «Выход из батрачества», «Гроза», «Первое Мая», «Бедняк», «Пробуждение».
По архивным выпискам на 31 июля 1930 года, в селе Вольском в 62 дворах учтено 319 человек. Крестьяне имели 110 лошадей, 38 быков, 137 коров, 20 свиней и 300 овец. Таков был экономический облик села в канун образования в Тельманском районе колхоза имени Карла Либкнехта (1871-1919), которого почитали как деятеля германского и международного рабочего движения. Стали приходить строгие депеши о трудовых повинностях колхозников. Одним из первых был наряд на строительство железной дороги Акмолинск - Караганда. В Осакаровку двинулись уже в 1931 году подводы для перевозки грунта. В колхоз имени К. Либкнехта вступили и крестьяне из села Русская Ивановка, но в 1934 году вышли из него. 60 семей образовали колхоз «Красный пахарь». Им передали 1600 га пахотной земли и 100 голов скота.
Школьное дело всегда волновало сельчан и было предметом их забот. Преподавание велось на немецком языке. В 1936 году в школе-пятилетке - 89 детей. Директором назначен выпускник педагогического техникума С.Ф. Кремер, 1911 г.р. Учителями трудились Р.И. Гриберн и Э.М. Симорид. 10 подростков занимались в немецкой школе-семилетке села Ново-Долинского.
«Враги народа» стали «плодиться» в Вольском с 1932 года. Три года высылки определили Андрею Андреевичу Визнеру (1872 г.р.). Через три года в ИТЛ отправили его сына Александра (1893 г.р.). Хлебороб А.К. Франц (1893 г.р.) в 1937-м осужден на 10 лет
(Окончание следует)

• В поисках идеала 26.09.2020

Сегодня в мире самой популярной политической идеей является идея демократии. Ее популярность приводит к тому, что мало кто осмеливается идти против общественного мнения и занять открытую критическую позицию как в отношении демократии, так и в отношении ее ускоренного утверждения.

• Новые почетные 15.09.2020

В честь празднования 47-летия г. Сатпаева, 25-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана ряд горожан был удостоен наград за трудовые достижения и общий вклад в общественно-политическую жизнь.

• Духовное сокровище 12.09.2020

Республиканский конкурс «Рухани қазына», ставший уже традиционным среди работников культуры и искусства, в этом году пройдет в онлайн-формате.

• Говорит страна 05.09.2020

Латиница и ономастика - развитие и перспективы. «Язык - жизнь поколений, паспорт населения. Это нужно всегда помнить. Национальная безопасность начинается с уважения нашего языка», - сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

• Самый главный закон 29.08.2020

В карагандинском Доме дружбы состоялась встреча с членами Ассамблеи народа Казахстана и руководителями этнокультурных объединений. Она проводилась в преддверии празднования государственного праздника - Дня Конституции.

• Акуты или апострофы? 27.08.2020

Сотрудники Дома культуры «Молодежный» изучают латинский алфавит. С 10 августа для них стартовали обучающие курсы, организованные в рамках программы «Рухани жаңғыру». Занятия проводят специалисты ресурсного центра при областном управлении по развитию языков.

• Между прошлым и будущим 27.08.2020

Карагандинка создала коллекцию одежды на основе программной статьи «Семь граней Великой степи» и была признана одним из лучших модельеров на республиканском конкурсе «Этнический Казахстан». Более того, с ней подписывают контракты представители известных в мире брендов.

• Награды к юбилею 04.08.2020

В этом году Ассамблея народа Казахстана отмечает свое 25-летие. В Жезказгане ряд ее участников, среди которых - руководители этнокультурных центров, известные меценаты и предприниматели, были удостоены памятных медалей и наградных свидетельств за подписью Первого Президента.

#birgemiz