27 июня 2019 года 929

Баронское-Пушкинское - Алгабас

Автор: Юрий ПОПОВ

Журнальным постановлением общего присутствия Акмолинского областного правления от 27 апреля 1909 года за номером 71 определено: ввести сельское общественное управление на участке Пушкинском, наименовав его селением Баронским.

Постановление опубликовано в газете «Акмолинские областные ведомости» (1909, № 15). В этот же день в Акмолинском уезде зафиксировано по соседству село Захаровское, ставшее впоследствии центром волости. По данным на 16 августа 1912 года, село Баронское уже входило в состав Захаровской волости.
Для ликвидации путаницы скажу, что с именем Пушкина в Карагандинской области были связаны два населенных пункта. Второй Пушкинский (ныне Акбел) образован был в 1915 году и находится на территории Бухаржырауского района.
Место расположения нуринского поселка было выбрано еще в 1899 году. Землемеры Переселенческого управления отвели крестьянам 10414 десятин песчано-черноземной земли, из которых 9267 считались удобными для пахоты и сенокоса. Число душевых долей – 621. Переселенческому участку было дано имя Пушкинский – в 1899 году исполнилось 100 лет со дня рождения поэта.
Казахское название расположенной на правом берегу Нуры местности Алгабас с примечательным мазаром Балшыкмола. Почвы песчано-черноземные, слабо пригодные для хлебопашества и больше под сенокосы. Снабжение новоселов водой планировалось обеспечить с помощью колодцев. Проект предусматривал открытие начальной школы на отдельном участке площадью в 120 десятин. В различных источниках наблюдается разночтение статистических данных. Если им верить, то население здесь пребывало в постоянном движении. Вполне возможен был переток крестьян в соседние немецкие села Рождественское, Долинское, Майоровское.
Баронское заселялось с 1908 года. В 1909-м насчитывалось 613 жителей. В 1912-м жителей уже 1138 человек. Переселенцы, немцы, прибыли из Самарской и Саратовской губерний. На границах поселка располагались колодцы, 4 из них были построены за счет казны - в 1910-м, 1922-м и 1924 гг. В 1913 году были заложены 2 скважины, показавшие обильный приток воды. Открылся фельдшерский пункт. Врач от Переселенческого управления В.В. Плотников вел прием в селе Черниговском. Резиденция полицейского пристава П.И. Батникова разместилась в селе Захаровском. Открылись две небольшие торговые лавки. Участником Первой мировой войны стал Кондрат Гартман.
В середине 1921 года в Баронском проживали 718 человек. Домов насчитывалось 125. В школе первой ступени обучались 65 детей.
В октябре 1922 года председателем сельсовета работал Яков Маурер. Секретарем сельсовета указан учитель с французской фамилией Е. Девивье. Напечатано в газете «Маяк Степи» 28 ноября 1923 года.
В начале прошлого века население Баронского заметно уменьшилось. Причин несколько. Зимой 1917 года во всех селах и аулах наблюдались оспа, скарлатина, дизентерия. Почти каждый день умирали 2-3 человека. По воспоминаниям старожилов, медицинскими знаниями в Баронском владел только И.И. Берг. Больницы для переселенцев находились далеко - в Акмоле и Самаркандском. В 1923-1925 годах некоторые семьи вернулись на историческую родину по причине неурожая и общей разрухи. Летом 1925 года Захаровское и Баронское обследовали представители Петропавловского общества изучения местного края. Вели учет курганов, осматривали мазары, записывали легенды. Производилось фотографирование населенных пунктов, и, возможно, эти снимки уцелели. Было заметно и подавленное настроение крестьян. Вот что писала петропавловская газета «Мир труда» 11 сентября 1925 года: «Немцы из селения Пушкинского стихийно тронулись с мест. Уезжают семьями, партиями, группами. Главное богатство у них – табуны лошадей в 50-60 голов. Многие возвращаются назад, но уже пешком, надеясь только на оставленное жилье».
Раскулачивание и коллективизация также не способствовали росту численности населения. К сентябрю 1930 года в 48 дворах оставалось 220 жителей. Через год в Баронском - 28 семей. Держали 37 лошадей, 4 быка, 56 коров, 8 телят, 2 свиньи, 17 овец.
Образование колхоза «Барон» приходится на 1930 год. На заседании Баронского сельсовета 4 января 1931 года обсуждался план посевной кампании. Председательствовал Иосиф Берг, секретарем указан Барон. Из членов сельсовета присутствовали Егор Фишер, Елена Лаудер, Петер Квейн, Елизавета Берг. Колхоз «Барон» представляли Андрей Берг, Антон Клостер, Рааб. Комитет бедноты – Иоганн Кениг и Гейт (Гайт). Решили, что колхозники засеют 200 га, единоличники - 140 га.
21 января 1931 года состоялось общее собрание крестьян, на котором присутствовали представители 23 хозяйств. Собрание вел Адам Иоганнович Роскомпф (Раскоп), 1896 г.р., секретарем избран учитель с незаконченным средним образованием Е. Девивье. Постановили: для приема семян избрать двух уполномоченных – Егора Маурера и Рааба.
На 13 января 1931 года село Баронское имело 37 дворов. В колхоз вступили 19 хозяйств, в которых состояли 26 мужчин и 25 женщин. В пользу колхоза обобществили 22 лошади, 6 бычков, 23 коровы. На колхозный двор свезли 12 бричек, 3 плуга, 4 бороны. Единоличников было 44 человека. Они имели 23 лошади, 27 коров, 14 бричек, 7 плугов, 8 борон. В 1933 году в Баронском 89 хозяйств, 304 жителя и 165 голов скота. Увеличение численности населения связано с водворением в поселок казахских семей из Жанааркинского района. Колхозники Барона и прибывшие создали колхоз имени Сулеймена Ескараева (1897-1938), партийного деятеля Казахской АССР. Впоследствии хозяйству утвердили название Алгабас.
Рано или поздно в каждой семье рождается свой историк. Ирина Лейфер-Сиберт прикоснулась к своим родовым корням. Один из ее предков - Берг Иосиф Иосифович, 1886 г.р. Ранее он жил в селе Мариенбург Зельманского кантона. Был женат на Франк Анне-Лизе Ивановне, 1889 г.р. Рождаются девять детей, но четверо гибнут. В живых - Екатерина, 1918 г.р., Любовь, 1922 г.р., Елена, 1926 г.р., Филипп, 1928 г.р., и Франк, 1930 г.р. Глава семьи арестован 6 сентября 1936 года. Место работы – колхоз имени Сулеймена Ескараева. В Долинском исправительно-трудовом лагере провел три года. 2 ноября 1936 г. арестован брат Берг Андрей Иосифович, 1898 г.р. Приговор - 5 лет ИТЛ. Берг Елена Иосифовна принудительно отправлена в трудармию до 1947 года, потом под комендатурой до 25 сентября 1954 года.
Сиберт Иосиф Иосифович, 1903 г.р., вступил в брак с Раскоп Анной Егоровной, 1905 г.р. У них дети - Адам, 1929 г.р., с 1945 г. под комендатурой, Яков, Анна, Мария, Полина. Сибертов и Бергов породнила свадьба Адама Иосифовича и Елены Иосифовны.
Как известно, тематика репрессивных гонений всегда требует особого внимания. В селе Пушкино этой участи не избежали люди разных профессий. Имена выявленных лиц называю. К ВМН приговорен 29 сентября 1938 года учитель начальной школы Рааб Иосиф Иосифович, 1911 г.р.
Пострадали учителя Канафин Абуталип, 1912 г.р., и Девивье Евстафий Петрович, 1884 г.р. Им определили срок 10 лет каждому. Другие имена: Гайт П.И., 1902 г.р., Гартман И.И., 1888 г.р., Гартман К.И., 1890 г.р., Кених И.Е., 1876 г.р., Клостер И.Ф., 1902 г.р., Клейн К.В., 1902 г.р., Клейн П.И., 1893 г.р., Берг Ф.А., 1907 г.р. Все осуждены по 58-й статье.
Нуринская ЦБС ряд лет составляет «Экциклопедию сел Нуринского района». В интернете в 2014 году выставлены сборы и по аулу Алгабас на казахском языке. Авторы - Кумпан Л.А., Жумантаева Н., Садыгулова А.К. Труд богато насыщен делами и именами старожилов. В качестве пожелания советую продолжить летопись с использованием фондов колхозов имени С. Ескараева, «Алгабас» и Пушкинского сельсовета, что находятся в Карагандинском областном архиве.
В заключение остановимся на смысловой характеристике названия слова «Баронское». Ученые, журналисты, краеведы отрабатывают две версии. Первая связана с городом Екатериненштадтом Николаевского уезда Самарскрй губернии, носившим в простонародье имя Баронск. Так своеобразно почитали легендарного в Поволжье барона Фредерика Боргера, основателя города. Переселенцы назвали новостройку селом Баронским в память о прежнем месте обитания, сохранив при этом уважение к Боргеру. Таким образом у крестьян как бы появился духовный защитник и покровитель.
Вторая догадка значительно проще. Из бурлящего потока времени выбираем фамилии новоселов. Среди первопроходцев есть Бароны. Называю доступные мне имена: Барон Франц Филиппович, Барон Франц Иосифович (1890-1937, расстрелян), Барон Иосиф Францевич, 1915 г.р., Барон Игнат Францевич, 1902 г.р., Барон Амалия Яковлевна, 1909 г.р.
Что же получается? Ни от одной из версий отказаться нельзя. Да и ни к чему. Просто в данном случае название города Баронска счастливо и логично соединилось с фамилией первопроходческой семьи Баронов. Две волжские ветви оставили в казахском урочище Алгабас свой особый немецкий след.
Официальная дата переименования Баронского в Пушкинское неизвестна. Неясно, когда точно Пушкинское вошло в состав совхоза им. В. Чкалова Нуринского района. С 1997 года Пушкинское получило название Алгабас и находится в составе Кызылтальского сельского округа. Население - 466 человек. Данные 2009 года. Имя поэта сохранила двухэтажная Пушкинская средняя школа на 200 мест. В 2018 году в ауле Алгабас проживали 520 (?) человек.

На снимке: Алгабас, школа имени А.С. Пушкина.

• Дух свободы 12.11.2019

Лучшие кусбеги и заводчики тазы собрались, чтобы показать древнее искусство охоты.

От большого скопления cородичей птицы явно нервничали. Особенно молодые беркуты, которые покусывали своих хозяев за щеки, норовили ухватить за нос и уши, громко кричали. Но стоило их наставникам нашептать ласковые слова и приободряюще погладить, как весь страх тут же улетучивался и прирожденные охотники успокаивались, настраиваясь на соревновательный дух. В этом плане соколы и ястребы были психологически устойчивее. В сторонке поскуливали и собаки: кому-то из них хотелось порезвиться на воле, кто-то был просто не в настроении.

• ГАБИДЕН МУСТАФИН: популяризатор проекта «Туған жер» 12.11.2019

(Окончание. Начало в номерах от 29, 31 октября 2019 г.).

Тут же, у памятника, короткое интервью. Амантай Рахимов, глава администрации Тельманского района:
    - На юбилей своего знаменитого земляка мы пригласили много почетных гостей. Прежде всего это родственники Габидена Мустафина: жена, его братья Абдыгалык и Газиз, дочь Жапар, сын Кайрат, внучки Айжан и Тогжан. В районе проживает немало его дальних родственников, и все они тоже здесь. Всех, кто приехал издалека, разместили в пионерском лагере. Буквально на глазах вырос аул из юрт. Национальный колорит, казахские традиции гостеприимства ожидают всех, кто зайдет на чай в любую юрту. И районная, и совхозная комиссии по проведению юбилея сделали все, что могли.

• Под общим шаныраком 09.11.2019

Наиболее достойных представителей местных средств массовой информации выбрали на конкурсе этножурналистики «Шаңырақ», который традиционно проводится по инициативе Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области. Его цель - продвижение лучших образцов культуры и традиций нашей страны в информационном пространстве, пропаганда идей мира и согласия, патриотизма и преемственности поколений.

• С высоты птичьего полета 09.11.2019

Самая многочисленная группа беркутчи представит нашу область на Международном турнире «Ұлы дала мұрасы», посвященном 125-летию Сакена Сейфуллина.

• Надо только подтолкнуть 07.11.2019

Ребенок должен быть эрудирован, разносторонне развит и физически ловок. Это поможет ему добиться успехов. Так считает тренер детской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике и учитель физической культуры в школе-лицее № 101 Жандос Ахметов. За неординарный подход к занятиям его любят ученики и ценят в коллективе.

• С любовью к краю 07.11.2019

Программа творческого состязания, организатором которого выступает управление культуры, архивов и документации Карагандинской области, рассчитана на три дня. Вчера в кинотеатре «Сарыжайлау» состоялись торжественная церемония открытия и жеребьевка участников. Побороться за признание жюри и зрителей в шахтерскую столицу прибыли более 30 исполнителей. По условиям в конкурсе могут принять участие по два претендента от каждой области и по четыре представителя от специализированных учебных заведений искусства городов Нур-Султана и Алматы.

• Исследуя будущее 07.11.2019

В рамках меморандума, заключенного между ТОО «Saryarqa aqparat» и Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру», предполагается публикация на страницах нашего издания различных интересных материалов.

• Ожившие стены 07.11.2019

Директор Жезказганского историко-археологического музея Раушан Капарова побывала в Москве по приглашению руководства Музея истории ГУЛАГа и Посольства Казахстана в России. Основная цель визита - презентация мемориализации наследия ГУЛАГа.

Наша Караганда