14 мая 2019 года 776

2:0 в подарок

Успехом отпраздновал карагандинский «Шахтер» день рождения своего вратаря Игоря Шацкого. Голкиперу исполнилось 30 лет 11 мая, а на следующий день он отстоял на ноль в поединке с «Жетысу» и принес команде три очка.

Клуб из Талдыкоргана хорошо начал сезон и сумел подняться на четвертую строчку турнирной таблицы. Победа над «горняками» позволила бы ему и вовсе сравняться по очкам с «Кайсаром» и «Тоболом», которые делят вторую и третью позиции. Так что «Жетысу» приехал в Нур-Султан побеждать. Однако матч на столичной «Астана Арене» начался совсем не по плану гостей - они пропустили уже на второй минуте.
Лувага принял в штрафной «Жетысу» дальнюю передачу, но не сумел отработать. Мяч отскочил к защитнику талдыкорганцев, а от него - к карагандинскому нападающему Сергею Зеневу. Тот отдал на фланг Геворгу Наджаряну. Он навесил в штрафную опять и на этот раз удачно - прямо на голову Жану Али Пайрузу. Молодой нападающий и открыл счет. Защита «Шахтера» в это день действовала на удивление надежно, и работы у именинника оказалось не так уж много. Опасность несколько раз возникала после розыгрыша стандартов, но Шацкий нейтрализовал все угрозы.
Во втором тайме «Жетысу» попытался усилить давление, но сделал это очень грубо, за что и поплатился удалением. Красную карточку на 59-й минуте получил Олжас Керимжанов за то, что в штрафной «Шахтера» едва не травмировал Шацкого ударом ноги в голову. Карагандинцы спокойно дожали оставшихся в меньшинстве гостей, забив второй мяч на 86-й минуте благодаря точному удару Ивана Пешича.
- «Жетысу» - хорошо организованная, бойкая команда, которая не позволяет играть расслабленно, - прокомментировал итог главный тренер «Шахтера» Николай Костов. - Поздравляю своих игроков с победой, которая для нас очень важна. Теперь можем смотреть на другие команды смело и уверенно.
После десяти туров «горняки» имеют 14 очков в активе и занимают седьмую строчку таблицы. Следующий поединок они проведут 19 мая на выезде против «Астаны» - действующего чемпиона Казахстана и лидера премьер-лиги нынешнего сезона.

«Шахтёр» - «Жетысу» - 2:0 (1:0); 12 мая, Нур-Султан.
Голы: Пайруз Жан Али 2 (1:0) , Пешич Иван 86 (2:0).
Удаления: Керимжанов Олжас 59 (второе предупреждение).
Составы:
«Шахтёр» - Шацкий Игорь (к), Зенев Сергей, Лувага Виллиам (Омиртаев Оралхан 80), Наджарян Геворг (Шугаев Нияз 78), Пайруз Жан Али (Нургалиев Еркебулан 71), Пешич Иван, Ткачук Евгений, Шаихов Берик, Шахметов Марат, Барановский Артем, Шкодра Доньет.
«Жетысу» - Шабанов Андрей, Алтынбеков Елжас (Джалилов Рауль 83), Керимжанов Олжас, Куантаев Ермек, Лебедев Андрей (Хромцов Олег 81), Мавутор Дэвид, Мухутдинов Альмир (к), (Жаксылыков Айбар 70), Наумов Никита, Оганесян Камо, Степанюк Руслан, Адамович Ненад.

• Первый «сухарь» Рейзвиха 17.09.2019

Выездную серию начала «Сарыарка» визитом в дивизион A. После успешного старта в Твери карагандинцев ждут поединки в Санкт-Петербурге против «СКА-Нева» и «Динамо».

• Цена падения 17.09.2019

Досадная ошибка «горняков» в обороне привела к поражению в Нур-Султане. При этом «Шахтер» смотрелся очень хорошо и даже первым сумел забить.

• «Сухарь» не в нашу пользу 14.09.2019

Молодые игроки «Сарыарки» не сумели совладать с нервами после обидного поражения в предыдущем туре и всухую уступили «Соколу». Таким образом, в четырех матчах домашней серии «орлы» набрали всего три очка из восьми возможных.

• Захват, бросок, удар 14.09.2019

В войсках Национальной гвардии прошел турнир по регби. Обывателю эти необычные для Казахстана состязания могут показаться предельно жесткими, однако они воспитывают в участниках много положительных качеств.

• Левой - в «девяточку»! 12.09.2019

Динамичной и интересной получилась борьба за выход в финал республиканского турнира по мини-футболу «Seni Cup» среди воспитанников психоневрологических домов-интернатов. В спортивном комплексе «Жастар» состоялся областной чемпионат.

• Неудержимая «Югра» 12.09.2019

Первое поражение в новом сезоне потерпела «Сарыарка» в драматичном поединке с командой из Ханты-Мансийска. Ведя по ходу матча 3:1, карагандинцы не смогли удержать преимущество.

• Осенний полумарафон 10.09.2019

«Kúzdik Jarty Marathon» может собрать несколько тысяч любителей бега не только со всей республики, но из стран ближнего и дальнего зарубежья.

• Новый лидер «орлов» 10.09.2019

Первую победу в этом сезоне одержала «Сарыарка». В равном матче с «Ермаком» карагандинцы вырвали два очка в серии буллитов, выиграв со счетом 3:2.