16 апреля 2019 года 678

Имена биев Аксаринской волости: 1871-1916 годы

Автор: Юрий ПОПОВ

Истоки и вершины Аксаринской волости накрепко привязаны к потоку административных мероприятий, что волновали сердца жителей Степи не одно столетие. К 1871 году вокруг г. Каркаралинска, примерно в радиусе до 100 км, все аулы были объединены в Каркаралинскую волость.

Приказом губернатора от 31 декабря 1871 года волостным управителем утвержден Мухаметжан Иткарин, заместителем волостного – Саптаяк Жанаев. Волость состояла из 8 аулов. Перечень биев по аулам: Манен Сергазин, Жуватай Жандаралов, Садырбек Нурманов, султан Самеке Джангиров, Толебай Бараков, Бейсек Байменев, Акпай Жандеркин, Кошубай Кияков. Муллой назначен Ережеп Бурин.
Мухаметжан Иткарин запомнился некоторым путешественникам по Степи как большой знаток Сары-Арки. 15 марта 1874 года за усердно полезную службу награжден серебряной медалью для ношения на шее на Станиславской ленте.
17 декабря 1874 года волостным утвержден Буара Капанов (умер 11.02.1875), его заменил Сатпаяк Жанаев, заместителем волостного был Дюйсеке Арсымаков. Перечень биев по аулам: Байжуман Байтемиров, Акпай Жандеркин, Абулхаир Кочканбаев или Кошкунбаев, Кошубай Кияков, Мынжус Дуванин, Косубай Бекетаев, султан Самеке Джангиров, Конратбай Бекбулатов, Акжал Танынбаев, Есенаман Алтаев, Садырбек Нурманов, Баймурза Байсарин. Муллой назначен Алданазар Кенжегорин.
3 апреля 1878 года из части Каркаралинской волости была выделена Беркаринская волость. Во главе Беркаринской волости - Дюйсеке Арсымаков и Мухаметжан Иткарин. Перечень биев по аулам: Айса Иткарин (с 13 июля 1878 года отстранен на время следствия), Акпай Жандеркин, Торебай Бердыхожин, Баймурза Байсарин, Косубай Бекетаев, Султан Косылханов–Беков, Байгутты Жуманов, султан Абды Солтанов, Садырбек Нурманов.
Появляются предложения о новом разделении Каркаралинской волости и образовании Аксаринской волости. Пока же аксаринцы по-прежнему входят в состав Беркаринской волости, разросшейся до 12 аулов.
С 31 января 1881 года волостной управитель - Дюйсеке Арсымаков, заместитель - Жуватай Жандаралов. Перечень биев по аулам: Омархан Сергазин, Абет Джанасов, Байжуман Байтемиров, Алданазар Кенжегорин, Токпан Бактаев, султан Самеке Джангиров, Байгутты Жуманов, Кошубай Кияков, султан Абды Солтанов, Кокебай Байсымаков, Туганбай Бийсенев, Еркебай Бейсекин.
С 17 апреля 1884 года из Беркаринской выделяется Аксаринская волость в составе 8 аулов. Волостным избран самый знаменитый среди аксаринцев бий Мынгырбай (Мынгат) Байдаулетов, его заместителем - Жуватай Жандаралов. Вводится нумерация аулов. Перечень биев по аулам, начиная с 10 июля 1884 года: №1 – Белгожа Нуров, №2 - Байгутты Жуманов, №3 - Кошубай Кияков, №4 – султан Абды Солтанов, №5 – Байбатыр Жаманбаев, №6 - Садырбек Нурманов, №7 – Кокебай Байсымаков, №8 – Иса Ускенбаев.
Мынгырбай становился волостным 8 раз подряд и награждался знаками отличия: почетными халатами I, II и III разрядов, медалью для ношения на шее на Станиславской ленте (10 декабря 1905 года), серебряными часами с цепочкой, серебряным подстаканником и т.д. В иные годы численность отар и стад Мынгырбая приближалась к 10 тыс. голов.
В 1884 году канцелярия Степного генерал-губернатора затребовала от волостных управителей Каркаралинского уезда представить списки «по родам и отделениям с указанием числа кибиток». По Аксаринской волости родоплеменной состав выглядел следующим образом: род Кудайберлы: Усен – 60, Косагач – 340; род Алтай: Итбулды – 100, Байбулды – 150; род Кара: Жузень – 30, Утен – 50, Токабай – 50, Кожас – 340, Сеит – 30; род Тюленгут: Кыргыз – 120, Камбар – 83, Таракты – 40, Рамадан – 60, Канжигалы – 60; потомки султана Букея – 35. Итого - 1548 кибиток.
С 10 апреля 1887 года волостной управитель Мынгырбай Байдаулетов, заместитель - Абды Солтанов. Перечень биев по аулам: №1 – Белгожа Нуров, №2 - Байгутты Жуманов, №3 - Сатыбалды Кошекбаев, №4 – султан Абрахман Абдын, №5 – Кокыбай Карабатыров, №6 - Садырбек Нурманов, №7 – Кокебай Байсымаков, №8 – Иса Ускенбаев.
7 июля 1890 года житель волости Бек Асанов награжден набором серебряных ложек.
С 16 декабря 1889 года волостной управитель Мынгырбай Байдаулетов, заместитель – Шунгултай Сердалин. Перечень биев по аулам: №1 – султан Кулжа Абылханов, №2 – Т. Байгозин, №3 – Сатыбалды Кошекбаев, №4 – султан Абрахман Абдын, №5 – Кокыбай Карабатыров, №6 - Садырбек Нурманов, №7 – Ахмет Джаватеев, №8 – Иса Ускенбаев и Жуматай Алтаев.
С 1 ноября 1892 года волостной управитель Мынгырбай Байдаулетов, заместитель – Майчеке Байдаулетов. Перечень биев по аулам: №1 – Иса Ускенбаев, №2 – Кокебай Байсымаков, №3 – Садырбек Нурманов, №4 – Абылхан Абдын, №5 – Кулжа Абылханов, №6 - Байгутты Жуманов, №7 – Сатыбалды Кошекбаев, №8 – Нурпеис Бокаев, №9 - Косыхан Беков.
С 11 ноября 1895 года волостной управитель Мынгырбай Байдаулетов, заместитель – Санеке Мынгырбаев. Перечень биев по аулам: №1 – Иса Ускенбаев (умер 02.04.1897), №2 – Кокаебай Байсымаков, №3 – Садырбек Нурманов (уволен от должности по болезни с 25 ноября 1895 года, его заменил Отельбай Бекхожин), №4 – султан Абды Солтанов, №5 – Муса Жанаев, №6 - Байгутты Жуманов, №7 – Сатыбалды Кошекбаев, №8 – Кокыбай Карабатыров.
Семипалатинский губернатор 19 ноября 1896 года наградил Похвальным листом жителя волости Балсеита Матаева; заместителю волостного Санеке Мынгырбаеву, бию аула №7 Сатыбалды Кошекбаеву и аульному старшине Шолаку Бердалину он выразил свою благодарность.
По данным 1897 года в волости 8 аулов, 1549 кибиток и 7737 человек населения.

(Окончание следует)

• Находка для туриста 25.05.2019

Экотренды в последние годы прочно вошли в нашу жизни. Мы предпочитаем есть экопродукты, использовать экокосметику для себя и экоотделку для дома. И, конечно, отдыхать в экологически чистом месте.

• Со всей душой 25.05.2019

Главная идея, которую несет разработанная Первым Президентом программа «Рухани жаңғыру», - воспитание чувства патриотизма. Но это слово заключает в себе много смыслов. Любовь к Родине начинается с элементарных дел - посадить дерево, привести в порядок двор, в котором живешь, добросовестно отнестись к своей работе.

• Слово о стране 23.05.2019

В одночасье стал звездой соцсетей и Казнета студент КарГТУ Адиль Камен. Нет, он не выкладывал скандальные видео или каких-то знаменитостей. Молодой карагандинец просто запустил в сети акцию «Elimdi Suiemin/Я люблю Казахстан/I love KZ», которую неожиданно поддержали уже 2,2 миллиона пользователей со всего Казахстана.

• Дети - за мир 23.05.2019

С большим размахом юные члены клубов ЮНЕСКО отметили 10-летний юбилей, присоединившись к республиканской акции «Нұрлы болашақ» раньше всех в регионе.

• Культурная среда 23.05.2019

Поздравления прозвучали в адрес тех, кто посвятил свою жизнь культуре и искусству. В городском акимате чествовали лауреатов премии акима Караганды, вручали дипломы, денежные сертификаты и почетные грамоты.

• Никто не забыт 23.05.2019

Вот уже полвека директор историко-производственного музея Кенжал Балкенов занимается поиском земляков, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Недавно он вернулся из экспедиции в Воронежскую область, где покоятся сотни жезказганцев, сложивших голову на полях сражений. Его мечта – создать музей-мемориал у Вечного огня с указанием полного списка солдат, ушедших из Джездинского, Улытауского районов.

• Славим возраст золотой 23.05.2019

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и к 85-летию Караганды прошла встреча школьников СОШ № 34 «Славим возраст золотой» в доме престарелых и инвалидов областного центра.

• Прирученное железо 23.05.2019

Обоснование Бегазы-Дандыбаевской культуры в середине прошлого века произвело настоящий переворот в научном сообществе и позволило под другим углом посмотреть на историю древнего Казахстана.