19 марта 2019 года 574

«Шахтер» хорош в атаке

Второе поражение в сезоне потерпел карагандинский «Шахтер». Но несмотря на то, что «горняки» уступили в гостях «Кайрату», их игра оставила положительные впечатления. У команды есть проблемы в обороне, но впервые за долгие годы очевиден хороший потенциал в атаке. Не хватает лишь сыгранности, которая обязательно придёт по ходу сезона.

Старт матча в Алматы хозяева провели на половине поля «Шахтера». Гости организовали плотную оборону, но выбирались и в контратаки. В одной их них на 21-й минуте Зенев упустил верную возможность забить после того, как получил мяч после перехвата в центре поля. Эстонский легионер принял решение пробить сам, хотя на ворота параллельным курсом набегали сразу два партнера. К сожалению, закрученный в дальний угол удар оказался неточным. Не забиваешь ты - забивают тебе: на 28-й минуте «Кайрат» открыл счет с пенальти, отличился Эппель. Арбитр наказал «горняков» за то, что после навеса в их штрафную мяч попал в руку Омиртаеву.
После этого игра стала более открытой, поскольку «Шахтеру» нужно было идти вперед отыгрываться. При этом «горняки» удивили неплохими скоростями и хорошим контролем мяча. Вообще, как ни странно, пропустив, карагандинцы стали смотреться лучше, чем до этого. Опасные моменты в исполнении «горняков» во втором тайме случались регулярно. Не хватало лишь завершающего точного удара - этот факт, кстати, подчеркнул после игры и Зенев.
При этом, к сожалению, в обороне «Шахтера» зияли дыры - на сегодня это самое слабое звено команды. Особенно тревожно было после подач «Кайрата» со стандартов. Мяч раз за разом проходил то рядом со штангой, то врезался в нее, то оказывался в руках Шацкого, который высказал претензии своим защитникам.
Вина за второй пропущенный гол также целиком лежит на игроках обороны. Он получился до ужаса нелепым - высокий отскок мяча после выноса в центр, потеря, быстрый пас назад, дальний удар Швырева «за шиворот» вышедшему из ворот Шацкому - и гол. Но один мяч карагандинцы отыграть все-таки смогли. На 81-й минуте Зенев решился на снайперский выстрел из-за пределов штрафной и поразил «девятку». Пожалуй, этот момент стал украшением всего тура премьер-лиги Казахстана.
В оставшиеся 10 минут возможности забить были у обеих команд, но точности в завершении атак не хватило. Счёт 2:1 стал итоговым.
- У меня нет претензий к своим игрокам по качеству игры, - отметил в послематчевом комментарии Николай Костов, главный тренер «Шахтера». - Они проявили самоотдачу, играя под постоянным прессингом футболистов «Кайрата». По сути, мы проиграли из-за того, что мяч попал в руку нашего игрока.
Таким образом, после двух туров «Шахтер» очков не набрал, но идет на девятой позиции благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Первую домашнюю игру «горняки» проведут 30 марта, принимая «Тобол», который в настоящий момент возглавляет таблицу чемпионата благодаря крупным победам над «Иртышом» и «Таразом».

«Кайрат» - «Шахтер» 2:1 (1:0); 15 марта, Алматы.
Голы: Эппель пенальти (28-я минута) , Швырев (76-я), Зенев (81-я) .
Составы:
«Кайрат» - Покатилов Стас, Алип Нуралы, Вржещиньский Конрад, Дугалич Раде, Жуков Георгий (Оразов Рамазан 65), Кейлер Сергей, Куат Исламбек (к), Миканович Дино, Абикен Айбол, Суюмбаев Гафуржан (Швырев Вячеслав 61), Эппель Мартон (Тунгышбаев Еркебулан 82).
«Шахтер» - Шацкий Игорь (к), Барановский Артем, Дроппа Лукаш, Зенев Сергей, Омиртаев Оралхан, Пешич Иван (Пайруз Жан Али 70), Скорых Сергей, Ткачук Евгений, Чичулин Антон (Наджарян Геворг 81), Шахметов Марат, Алимбаев Руслан (Нургалиев Еркебулан 46).

• Успешный выезд 23.04.2019

Подняться в середину турнирной таблицы премьер-лиги Казахстана сумел «Шахтер». Улучшить положение футболистам помогла вторая победа в сезоне.

• Нужна одна победа 23.04.2019

Выиграть два домашних матча финальной серии с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Для завоевания главного трофея ВХЛ карагандинцам достаточно еще одной победы.

• GGG возвращается на ринг 23.04.2019

Геннадий Головкин отметил 37-летие, и вскоре было объявлено о новом бое знаменитого карагандинского боксера. Его он проведет 8 июня в Нью-Йорке, на арене Мэдисон Сквер Гарден. В соперники выбран Стив Роллз.

• Big drama в Тюмени 20.04.2019

Сравнять счет в финальной серии плей-офф с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Второй матч в Тюмени прошел по драматичному сюжету и завершился волевой победой карагандинцев в овертайме.

• Размах батыров 20.04.2019

Четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали завоевали карагандинские палуаны на республиканском турнире «Сарыарқа батырлары».

• Бегом от хандры 18.04.2019

За счет областного бюджета строится сразу два крупных физкультурно-оздоровительных комплекса. Еще столько же подарят частные инвесторы.

• «Сарыарка» вкатилась в финал 18.04.2019

С поражения начала финальную серию битвы за Кубок Петрова хоккейная «Сарыарка». В упорном поединке на тюменском льду карагандинцы уступили «Рубину» во втором овертайме.

• Богатырская сила 16.04.2019

Свыше 250 палуанов собрал республиканский турнир по қазақ күресi «Сарыарқа батырлары». Открытие состоялось в Карагандинском спорткомплексе «Жастар».