16 марта 2019 года 685

«Нефтяник» забил в меньшинстве

С двумя поражениями возвращается в Караганду хоккейная «Сарыарка». Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ «орлы» уступили альметьевскому «Нефтянику» со счетом 3:0. Впереди - два домашних поединка.

По сравнению с первой встречей состав карагандинцев изменился. Место в воротах занял Бояркин, дав отдохнуть трудившемуся без смены несколько месяцев подряд Рейзвиху. Также на лед вышел Павел Махановский, заменив получившего травму в первом матче Кирилла Тамбиева. Статистика первого периода показала, что «Сарыарка» сделала нужные выводы из поражения накануне. Во-первых, «орлы» перебросали хозяев площадки (17-20). Во-вторых, не допустили ни одного удаления против двух у «Нефтяника». Да, забросить не смогли, но и свои ворота оставили в неприкосновенности.
Второй отрезок матча протекал по аналогичному сценарию. Обе команды были сосредоточены на аккуратной игре в обороне и большими силами шли вперед, только получив численное преимущество. Именно этот факт и сыграл с «Сарыаркой» злую шутку, которая привела к перелому в матче. На 35-й секунде «Нефтяник» нарушил правила, и карагандинцы выдвинулись в атаку. Более того, на 36-й минуте еще один игрок хозяев площадки отправился на скамейку штрафников, так что «орлы» на 25 секунд остались впятером против троих. Обычно такое преимущество - стопроцентный гол. Но, видимо, нервное напряжение игроков «Сарыарки» было так велико, что они допустили роковую ошибку: стоило четвертому игроку «Нефтяника» выйти на лед, как команда бросилась в контратаку. Денис Ляпустин на корпус опередил защитников «Сарыарки» и отдал точную передачу движущемуся параллельным курсом Всеволоду Ястребкову. Тот без труда зажег красный свет за воротами Бояркина.
В раздевалку команды ушли при счете 1:0, но уже на первой минуте третьего периода хозяева площадки удвоили отрыв. Первая голевая ситуация зеркально повторилась благодаря молниеносному выходу в контратаку самой результативной тройки ВХЛ, состоящей из братьев Альшевских и Михаила Мокина. Точный бросок на свой счет записал Ярослав Альшевский. А окончательный счет на табло установила все та же связка Ястребков - Ляпустин, только на этот раз поменявшись ролями ассистента и снайпера.
- Игра шла до первого гола, - прокомментировал исход главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев. - Мы совершили эту глупую ошибку, и соперник ею воспользовался, забив нам в меньшинстве. По игре могу сказать, что ребята старались, но - не получилось.
Третий и четвертый матчи серии пройдут на льду «Караганда Арены» 16 и 17 марта. В случае, если «Нефтяник» не сможет выиграть обе игры, серия вернется в Альметьевск.
«Нефтяник» - «Сарыарка» 3:0, 13 марта, Альметьевск
Статистика матча: броски - 39-43; броски в створ - 26-25; вбрасывания - 38-22; штраф - 14-12.
Составы:
«Нефтяник»
Вратари: Смирягин (Филоненко);
Сумин - Адамчук, Ляпустин - Хапов - Ястребков;
Хамидуллин - Железнов, Альшевский Я. - Альшевский С. - Мокин;
Салахов - Теряев, Елисеев - Лебедев - Воеводин;
Мулюков - Цыганов, Демидов - Каменев - Насыбуллин.
«Сарыарка»
Вратари: Бояркин (Рейзвих);
Сиксна - Ибатуллин, Железнов - Сарваров - Соколов;
Метальников - Кропачев, Кицын - Махановский - Желнеровский;
Лютов - Лыпкань, Ломако - Зиазов - Бутузов;
Чеботов - Буяльский, Ремов - Ряшенцев - Зеленков.

• Успешный выезд 23.04.2019

Подняться в середину турнирной таблицы премьер-лиги Казахстана сумел «Шахтер». Улучшить положение футболистам помогла вторая победа в сезоне.

• Нужна одна победа 23.04.2019

Выиграть два домашних матча финальной серии с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Для завоевания главного трофея ВХЛ карагандинцам достаточно еще одной победы.

• GGG возвращается на ринг 23.04.2019

Геннадий Головкин отметил 37-летие, и вскоре было объявлено о новом бое знаменитого карагандинского боксера. Его он проведет 8 июня в Нью-Йорке, на арене Мэдисон Сквер Гарден. В соперники выбран Стив Роллз.

• Big drama в Тюмени 20.04.2019

Сравнять счет в финальной серии плей-офф с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Второй матч в Тюмени прошел по драматичному сюжету и завершился волевой победой карагандинцев в овертайме.

• Размах батыров 20.04.2019

Четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали завоевали карагандинские палуаны на республиканском турнире «Сарыарқа батырлары».

• Бегом от хандры 18.04.2019

За счет областного бюджета строится сразу два крупных физкультурно-оздоровительных комплекса. Еще столько же подарят частные инвесторы.

• «Сарыарка» вкатилась в финал 18.04.2019

С поражения начала финальную серию битвы за Кубок Петрова хоккейная «Сарыарка». В упорном поединке на тюменском льду карагандинцы уступили «Рубину» во втором овертайме.

• Богатырская сила 16.04.2019

Свыше 250 палуанов собрал республиканский турнир по қазақ күресi «Сарыарқа батырлары». Открытие состоялось в Карагандинском спорткомплексе «Жастар».