05 марта 2019 года 860

«Выбили» победу

Хоккейная «Сарыарка» оказалась сильнее и во второй выездной игре плей-офф Кубка Петрова против «Югры». Матч в Ханты-Мансийске получился жестким, но карагандинцы проявили характер и вырвали победу в овертайме.

«Сарыарка» - единственная команда из второй восьмерки, которая сумела повести в серии 0:2. Остальные «аутсайдеры» либо проиграли оба матча на выезде, либо разделили победу и поражение.
Успех дался «ордам» непросто. Драться за него пришлось не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Ведь после провала в первом матче «Югра» решила сделать ставку не на умение играть в хоккей, а на грубость. На двоих команды набрали 65 штрафных минут в этом матче. То есть их общее количество превысило продолжительность самого поединка! И виной тому - исключительно хозяева площадки. Они решили навязать «орлам» силовой хоккей, пользуясь любым поводом вступить в кулачный поединок. Особенно усердно ханты-мансийцы провоцировали на драки лидеров атак «Сарыарки», пытаясь лишить команду забивающих игроков. Например, объектом нападения одного из защитников «Югры» стал Айрат Зиазов, лучший снайпер «орлов». Но он драться на стал, чтобы в итоге ответить круче - забив решающий гол.
Конечно, опыт и игроков «Сарыарки», и главного тренера Леонида Тамбиева позволил им прочитать эти планы соперника. Так что форварды на провокации не реагировали, сосредоточившись на игре. Зато защитники карагандинцев умело «успокоили» самых задиристых из игроков «Югры», так что двоим ханты-мансийцам понадобилась помощь врачей. Конечно, и сами «орлы» за силовое воздействие поплатились штрафами: Леонид Метальников заработал 4 минуты на скамейке, а Дмитрий Лютов - и вовсе 5+20.
А вот на рисунке игры избранная «Югрой» тактика сказалась не лучшим образом. Поскольку команды то и дело оказывались в меньшинстве, играли они больше от обороны. По-настоящему опасных моментов было немного. И в эти моменты чудеса стойкости проявляли вратари - наш Эдуард Рейзвих и Евгений Иванников, защищающий ворота «Югры».
Немного «приоткрылись» команды лишь в конце третьего периода, когда ситуация вынуждала рисковать. И смогли забить по разу, в обоих случаях реализовав большинство. Счёт на 55-й минуте открыли хозяева площадки после точного броска Павла Валентенко. Спустя две минуты статус-кво восстановил все тот же Леонид Метальников. Напомним, он же стал автором первой шайбы и в первой игре. На этот раз он также порадовал болельщиков снайперским выстрелом почти от синей линии.
И это было не последние слово Метальникова в этой игре: в овертайме он поучаствовал в победной шайбе «Сарыарки», наряду с Кириллом Тамбиевым став ассистентом Айрата Зиазова. Итоговый счет 1:2, и «Сарыарка» - в одной победе от выхода в четвертьфинал.
- Это был жесткий и боевой хоккей с равными возможностями, - отметил после игры Леонид Тамбиев. - Нелегко складывался матч, соперник владел преимуществом. Но ребята выстояли, не опустили руки. Играли до конца и вытащили непростой матч. Всех болельщиков - с победой!

Статистика матча «Югра» - «Сарыарка» (1 марта, Ханты-Мансийск):
броски: 57-52; броски в створ: 32-24; голы: 1-2; вбрасывания: 34-40; блокированные броски: 15-14; силовые приемы: 23-26; время в атаке: 17:44 - 13:44; штраф: 25-40.

Составы команд:
«Югра»:
вратари - Иванников (Шилин);
Валентенко - Стальнов, Ковалев - Игнашин - Орлов;
Воропаев – Юшкевич, Митрофанов - Берлев - Пилипенко;
Ващенко - Стальнов, Матерухин - Рычагов - Фищенко;
Рачинский - Галеев, Бердников - Каравнов - Беляев.

«Сарыарка»:
вратари - Рейзвих (Бояркин);
Горбачев - Метальников, Кицын - Махановский - Тамбиев;
Лыпкань - Лютов, Железнов - Буяльский - Зеленков;
Чеботов - Ибатуллин, Ломако - Желнеровский - Соколов;
Зиазов - Кропачев, Ремов - Сарваров – Ряшенцев.

• Нокаут будет за нами 18.05.2019

Республиканский турнир по боксу памяти трехкратного чемпиона Азии, мастера спорта международного класса РК Ермека Серикова проходит в областном центре.

• Оставил без шанса 16.05.2019

Единственное «золото» на чемпионате Азии по каратэ (WKF) среди кадетов завоевал карагандинец Никита Тарнакин.

• Бегом к мечте 16.05.2019

В Караганде 19 мая с 8.00 до 12.00 состоится очень значимое спортивное событие - полумарафон «Armanǵajol 2019».

• Реванш сильнейших 16.05.2019

Золотым призером на чемпионате Азии по ММА в Бангкоке стал Анатолий Золотых из Караганды.

• Стяг на вершине 14.05.2019

Карагандинцы покорили Эльбрус, посвятив восхождение Дню Победы. Свой маршрут они рассчитали таким образом, чтобы на горную вершину взойти именно пятого мая и водрузить там казахстанский флаг, как это сделали наши соотечественники в далеком 1945 году над главным входом в рейхстаг.

• 2:0 в подарок 14.05.2019

Успехом отпраздновал карагандинский «Шахтер» день рождения своего вратаря Игоря Шацкого. Голкиперу исполнилось 30 лет 11 мая, а на следующий день он отстоял на ноль в поединке с «Жетысу» и принес команде три очка.

• Турнир содружества 14.05.2019

Ярко и динамично развернулась борьба за главный Кубок международного первенства по волейболу, посвященного памяти полковника КНБ Жакана Медеубаева. Два дня в спортивном комплексе «Миттал Темиртау» за первое место соревновались представители 13 команд из Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана - всего свыше 200 игроков.

• Допрыгнуть до небес 09.05.2019

Несмотря на то что карагандинский гимнаст Данил Мусабаев и его напарник из Шымкента Пирмаммад Алиев встречаются только перед основными стартами, они в очередной раз продемонстрировали свое мастерство и вошли в число сильнейших спортсменов мира.